Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 27.10.2020 12:56

30-минутное экспресс-тестирование пациентов с коронавирусом начнут применять медучреждения Волгограда

Экспресс-диагностика коронавируса в скором времени начнет использоваться медицинскими организациями Волгоградской области. Об этом 27 октября рассказал на 8-минутном брифинге для представителей СМИ глава регионального комитета здравоохранения Анатолий Себелев.

В регион доставлена партия тестов ускоренного тестирования на коронавирус, которые позволяют узнать результат в течение 30 минут. Ранее на брифинге сообщалось, что точность экспресс-тестов составляет примерно 98%. Они поступят в работу, когда медицинские организации проведут учет.

- Тест-системы экспресс-диагностики на антиген-ковид поступили в Волгоградскую область. Сейчас направляются в медорганизации, - пояснил Себелев. - Как только тест-системы будут учтены в медицинских организациях – они тут же поступят в работу.

Медработников ознакомили с новой для них тест-системой сегодня утром:

- Сегодня был проведен видео-селектор мастер-класс по инструктажу медицинских работников по применению этих тест-систем.

Пока экспресс-тесты планируется использовать для выявления COVID-19 среди жителей Волгоградской области возрастом 65 лет и старше. Мазок брать будут на дому, как ранее сообщалось.

За весь период пандемии ПЦР-тестирование прошли в Волгоградской области более 600 тысяч человек.

На прошлой неделе в регионе началась активная продажа экспресс-тестов на коронавирус через интернет. Сразу несколько федеральных компаний предлагают жителям доставку на дом тестов. В Роспотребнадзоре от этого не в восторге – под угрозой корректный контроль за ходом тестирования и его результатами.

Стоимость экспресс-теста в клинике варьируется от 2300 до 3000 рублей. Волгоградцам даже выдают справки о прохождении теста на восьми языках. Это необходимо тем, кто собирается выезжать в другие страны, где без теста на COVID-19 не впускают на свою территорию. 

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
коронавирусоблздравволгоградтестПЦР
0
0