Волгоград Четверг, 18 апреля
Здоровье, 07.10.2019 20:58

5 полезных привычек, чтобы меньше болеть этой осенью

С наступлением холодных дней для многих волгоградцев открывается и сезон противовирусных препаратов.
Сегодня, 7 октября, "Блокнот Волгограда" изучил рекомендации Роспотребнадзора и сформулировал 5 правил, которые помогут уберечься от гриппа.
Правило 1. Обеспечивайте себе максимально комфортный окружающий режим.
Причем везде, где можете: на работе, дома, в машине. В помещении обязательно должны быть оптимальная температура и влажность, иначе иммунитет не будет справляться. В этот же пункт нужно включить одежду и обувь, соответствующие погодным условиям. 
Правило 2. Помогайте организму восстанавливать силы.
Ведите здоровый образ жизни. Это значит, что в приоритете должно быть здоровое питание с минимумом фастфудов и прочей вредной пищи. Сюда же относятся регулярные занятия спортом и вообще достаточная физическая активность. Самое сложное, что включает в себя второй пункт - высыпаться. Полноценный сон помогает организму восстанавливаться и справляться с атаками вирусов.
Правило 3. Следите за гигиеной. 
Знакомое с детства правило - мыть руки с мылом, особенно после посещения общественных мест. Чистота - вообще залог здоровья, поэтому специалисты напоминают: регулярно делайте дома влажную уборку и проветривайте помещения, в которых находитесь. 
Правило 4. Предупреждайте заболевания.
По рекомендации лечащего врача можно в целях профилактики принимать противовирусные препараты, особенно если кто-то из близких или коллег уже заболел. Более простой способ витамины. И обязательно после консультации доктора, никакой самодеятельности быть не должно.
Правило 5. Что б такого съесть, чтобы не болеть?
Правильная еда - наш очень большой помощник в деле борьбы с вирусами. И первыми в этом списке идут продукты с высоким содержанием витамина С. Вместо шоколадки можно перекусить, например, клюквой или брусникой, а кофе заменить на чай с лимоном. Кроме того, специалисты советуют употреблять как можно больше блюд, включающих в свой состав чеснок и лук. 
Одевайтесь по погоде, пейте теплый чай с лимоном и не болейте!
Светлана Кириллова.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

здоровьесоветыосеньгриппиммунитет
2
0