Волгоград Четверг, 28 марта
Политика, 07.03.2022 13:42

Администрация Волгограда передаёт в госсобственность городское имущество, объекты электро- и газоснабжения

Как стало известно 7 марта, Волгоградская городская дума на ближайших заседаниях проголосует за передачу объектов муниципального имущества в федеральную собственность, включая помещения, а также объекты электро и газоснабжения.

Комитет по муниципальному имуществу, землепользованию и градостроительству одобрил предложения заместителя департамента муниципального имущества мэрии Волгограда Елены Калининой о передаче нескольких объектов в федеральную собственность.

Речь идёт о нежилом помещении в многоквартирном доме №19 по улице Советской площадью 625 кв метров в Центральном районе Волгограда и 42 кв метров на улице Богунской, 30.

Кроме этого, предлагается безвозмездно передать в государственную собственность ряд муниципальных объектов электроснабжения и газоснабжения, перечень которых на официальной сайте гордумы отсутствует.

Официально в Волгоградской городской думе объяснили необходимость избавиться от муниципального имущества тем, что в последние годы изменение областного законодательства привело к тому, что «полномочия органов местного самоуправления Волгограда по организации электроснабжения и газоснабжения переданы органам исполнительной власти Волгоградской области».

- На территории Волгограда отсутствуют муниципальные специализированные организации, осуществляющие работы по обслуживанию, восстановлению электросетей и газопроводов, - привели в гордуме аргументы администрации Волгограда. - Руководствуясь федеральным законодательством, мэрия подготовила проекты решений о передаче ряда объектов в региональную собственность.

Как пояснили в Волгоградской городской думе, огромное помещение, которое планируется передать государству на улице Советской, занимает ГКУ «Центр бюджетного учета и отчетности» на условиях безвозмездного пользования. После его передачи функциональное использование помещения не изменится.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

мэриягордумамуниципальное имуществопередача в госсобственность
2
1