Волгоград Четверг, 18 апреля
Политика, 21.11.2022 18:45

Андрей Гимбатов готов стать депутатом Госдумы от Сталинградской области

Депутат Государственной Думы Андрей Гимбатов выступил о переименовании города. Судя по всему, он с гордостью готов стать представителем нижней палаты Федерального собрания не от Волгоградской, а от Сталинградской области. Приводим его мнение.

Я родился в Волгограде, но всегда знал, что настоящее имя этого города – Сталинград. Полностью поддерживаю предложение тщательно изучить общественное мнение на предмет возвращения городу его истинного имени. Решать должны именно люди – жители города.

Мое личное мнение: возвращение имени, которое обессмертило город, это не просто справедливость. Это историческая необходимость. Это то, что мы обязаны сделать – не только в честь памяти наших дедов и прадедов, но и ради будущего наших детей. Не единственная, конечно. Недостаточно вернуть великое имя и сложить лапки. Этого названия предстоит быть достойными!

Не все понимают, что Сталинград это не про Сталина. Плох он был или хорош, он оставил свой след в биографии нашей Родины. Его отчаянно пытались стереть – так под горячую руку попал и Сталинград.

Но Сталинград – это не город Сталина. Это город удивительной, кажется, нечеловеческой стойкости. Любви к своей земле, готовности на самопожертвование. Город действительно «стальных» людей, восхитивших весь мир. Сотен тысяч людей самых разных национальностей, которые именно здесь показали самый удивительный в мировой истории пример силы духа. Возвращение имени Сталинград это дань уважения всем этим людям, а не одному человеку.

Сталинград никуда и не пропадал. Он жил в наших сердцах. И в памяти тех, кто отстоял город, а за ним и весь мир. И тех, кто об этом никогда не забудет. Сталинград навсегда!

Волгоградский коммунист Алексей Буров также подключился к дискуссии о переименовании Волгограда в Сталинград и озвучил более десятка аргументов "за". Веский аргумент против переименования Волгограда в Сталинград привел политолог Дмитрий Бессонов - он считает, что в его нынешнем состоянии Волгоград не имеет морального права называться Сталинградом. Против Сталинграда и за Волго-Донской край выступил краевед Роман Шкода. Былого величия города таким образом не вернуть, настаивает политолог Андрей Гусий.

"Блокнот Волгоград" готов стать открытой площадкой, где каждый желающий может высказать свое мнение о возможном переименовании. Оставляйте свои авторизованные комментарии под этим материалом или присылайте на почту news@bloknot-volgograd.ru или в мессенджеры по номеру 8-999-626-93-55.

Пётр Ефремов 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Переименование Волгограда  
Андрей ГимбатовВолгоградпереименование
1
10