Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 21.11.2022 15:28

Против «Сталинграда» и за Волго-Донской край выступил краевед Роман Шкода

Волгоградские ветераны предложили переименовать Волгоград в Сталинград и в тот же день на въезде в областной центр появились дорожные знаки с новым старым названием. Пока что Волгоград сохраняет свое современное имя, а тему с переименованием активно обсуждает общественность. Сегодня, 21 ноября, свое мнение насчет изменения названия города высказал известный волгоградский краевед Роман Шкода.

- К переименованию именно в Сталинград я отношусь отрицательно, как и, судя по соцопросам, большинство горожан, - говорит Роман.

Действительно, многие волгоградцы признались, что не готовы к тому, чтобы Волгоград вновь стал Сталинградом.


Знаменитый краевед добавил, что хотел бы, чтобы городу вернули другое, самое первое историческое название – Царицын. И объяснил свою позицию.

- Это его настоящее имя, данное ему "при рождении", - говорит историк. - Очень многие люди в Волгограде, к сожалению, плохо понимают нашу городскую историю, считая, что Царицын был каким-то заштатным городишкой. На самом деле город был одним из самых динамичных в Российской Империи, его население к началу Первой мировой перевалило за 150 тысяч жителей. Как грибы после дождя здесь росли заводы и фабрики, тот же "Красный Октябрь", "Баррикады" - все оттуда. А область переименовать в Волго-Донской край, у нас уникальная земля, единственный регион, где есть и Волга, и Дон. Царицын - столица Волго-Донского края.

Тем временем, сегодня коммунист Алексей Буров называл 12 плюсов переименования Волгограда в Сталинград. Прочитать аргументацию политика можно здесь.

Татьяна Шмуренко

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Переименование Волгограда  
роман шкодароман воолгоградволгоградцарицынцарицанин
8
1