Волгоград Вторник, 16 апреля
Общество, 21.11.2022 13:13

Напряженная ситуация с COVID-19 оживила забытые рекомендации волгоградского Роспотребнадзора

В этот понедельник волгоградский Роспотребнадзор на своем официальном сайте сообщил о ситуации с ковидом среди населения. Обстановку считают на данный момент напряженной, для жителей оживили давно забытые разъяснения, в том числе - из-за смеси гриппа и ОРВИ. Например, людям старше 65 лет вновь напоминают о необходимости ограничить передвижения, круг контактов.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград», по данным волгоградского Роспотребнадзора, среди жителей региона сейчас продолжают подтверждаться случаи ковида:

- Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует о продолжающейся регистрации случаев заболевания COVID-19 среди населения Волгоградской области, в связи с чем ситуация остается напряженной.

Кроме того, здесь говорят о периоде предэпидемии сезонной заболеваемости населения гриппом и ОРВИ. 

На этом фоне волгоградцев ведомство под руководством главного санитарного врача Ольги Зубаревой сегодня призывает соблюдать главные меры профилактики. Всему населению напоминается о вакцинации от коронавируса, гриппа, ношении масок в людных местах, регулярном мытье рук, респираторном этикете, оставаться дома и вызывать врача, если появились симптомы простуды. Дополнительно волгоградцам, которые выходят в группу риска, это лица старше 65, имеющие хронические заболевание, рекомендуется как можно реже ездить общественным транспортом, сократить физические контакты с другими людьми и с членами семьи, которые живут отдельно. Особенно рекомендация касается контактов с детьми.

При этом горожан убедительно призывают не использовать маску дважды, указывая на то, что на свежем воздухе, на улице она не нужна:

- В научной литературе нет однозначного мнения о необходимости ношения защитных масок в общественных местах. Мы знаем, что такие маски обеспечивают некоторую защиту пользователя, уровень которой также зависит от качества используемых для ее изготовления материалов. Степень прилегания маски к лицу и комфорт при ношении также влияют на ее защитные свойства. Ношение защитных масок обязательно во всех людных местах, где невозможно соблюдать дистанцию между людьми в 1,5 м и более.

Одновременно в управлении заявили, что сейчас в пределах предоставленных полномочий осуществляют профилактические мероприятия в целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний, в том числе, ковида. А также указали, что в зависимости от эпидситуации на территории области вносят предложения в оперштаб по реализации мер по предупреждению возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Волгоградской области о проведении необходимых профилактических противоэпидемических мероприятий.

Согласно коронавирусной динамике, которую ежедневно продолжает публиковать волгоградский оперштаб, пик заболеваемости ковидом этой осенью пришелся на октябрь-месяц – до 90-100 заболевших в сутки. Под конец месяца, 30 числа, за сутки было зарегистрировано всего 70 заболевших и даже подтвердился один летальный случай, которых давно, к слову, не было. 

К ноябрю ковид пошел на заметный спад и стал волнообразным. Так, 1 ноября регистрировался 51 заболевший ковидом, а на 2 – уже 46. На следующий день заболеваемость опять подскочила до 55 человек в сутки. Через четыре дня, 7 ноября, в регионе коронавирус был подтвержден уже у 40 человек. Меньше всего заболевших за эти дни выявили 9 ноября – 23 человека, включая 1 ребенка.

Однако на позапрошлой неделе ковид снова превысил планку в 40 человек. На 12 ноября регистрировалось 42 заболевших, включая 5 детей. На прошлой неделе ежедневно подтверждалось чуть больше 30 заболевших за сутки. С 19 ноября динамика повторно перешла на цифру 40. За прошлые сутки в Волгоградской области ковид подтвердился еще у 41 человека, включая 6 детей. Летальных случаев в этом месяц не регистрировали.

Для сравнения, в конце сентября ковид, по данным оперштаба, подтверждался у 507 человек за сутки.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградновостилюдиволгоградцыРоспотребнадзор21 ноябряволгоградцы коронавирусзаболеваемость сегодня
0
1