Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 31.10.2022 15:53

Аварийный дом многодетной матери покосился от прорыва кипятка под Волгоградом

В Палласовке Волгоградской области многодетная мать с мужем-инвалидом (Прим. - документы есть в распоряжении редакции) седьмой год живет в аварийном МКД. На днях в нем прорвало трубу с кипятком, и вода повредила и без того хлипкие стены. Семья только на днях получила временное распределение - в гостиницу, что будет с ними дальше - неизвестно. Об этом сегодня, 31 октября, «Блокноту Волгограда» рассказала сама жительница многострадального дома – Дамигуль Савиева.

Располагается аварийное здание на улице Юбилейной, 48. По документам, которые предоставила Дамигуль, дом признан аварийным еще в 2016 году, но расселения ее семьи так и не произошло - сослались на то, что в бюджете нет денег.


Постановление о том, что дом признан аварийным за 2016 год

28 октября 2022 года на первом этаже, по словам женщины, произошел потоп из-за разрыва трубы, в ходе которого образовались трещины и дом перекосило на правую сторону.



- Наша соседка заметила, что вода течет, - рассказывает Дамигуль, - Мы вызвали бригаду: они приехали, откачали воду дренажником из ее погреба, выключили нам отопление, и уехали. Вечером мой муж (Прим. - инвалид первой группы без ног) обнаружил в стене дырку и костыль свой засунул, чтобы проверить, что там. А оттуда вода хлынула с паром, огненная. Стена, наполненная эти кипятком, дала трещину.


Погреб, из которого откачивали воду

Дамигуль рассказывает, что потом снова начала обзванивать все службы, позвонила в ЕДС, но там ответили, что ничего сделать не могут.


Фото сделано после обнаружения дырки, еще видна вода

- Дом рушится, а у меня муж-инвалид и трое детей, - говорит женщина. – Я дозвонилась до Гронина – главы Палласовкой администрации, но он на мои вопросы отвечал: «Я в городе» и все. В семь приехал зам его с комиссией, которая признавала дом аварийным, фиксировала все нарушения. Я с ними поругалась очень сильно. Они думали, куда нас сплавить час-полтора и в итоге выделили номер в гостинице.

По словам Дамигуль, она с семьей с 28 октября все еще живет в гостинице, но ходит готовить еду в квартиру.



- 29 октября утром приехал все-таки Гронин и сказал: «Дом - аварийный, но вы можете потихоньку заходить в дом, готовить кушать», - рассказывает Дамигуль. - А еще сказал, что до понедельника решится вопрос с расселением. Но уже понедельник, а ни ответа, ни привета.


Дамигуль сообщила, что 2 ноября у нее уже состоится встреча с адвокатом.

Корреспондент «Блокнота Волгограда» не смог дозвониться до главы администрации и городского поселения Гронина – трубку никто не взял, зато нам ответил заместитель главы Палласовского муниципального района по строительству и ЖКХ Русаков Алексей Николаевич.


Скрин сайта с номерами

Он подтвердил, что дом – на самом деле аварийный, и что администрация в курсе случившейся ситуации с прорывом трубы на Юбилейной.

- Оперативно мы смогли предоставить место для размещения семьи, - сообщил Алексей. – На сегодняшний момент не могу сказать, будет ли возможность предоставить жилье для дальнейшего размещения.

Также Алексей отметил, что не обладает точной информацией о том, говорили ли женщине заходить "потихоньку заходить в дом, готовить кушать" из аварийного дома, но выразил сомнение в том, что так семье так могли сказать.

- Может, они что-то не поняли, - добавил мужчина.  

Семья Дамигуль надеется, что на ее проблему обратят внимание.

Напомним, до этого кипяток залил многоэтажку в Дзержинском районе Волгограда. Возле дома стоял пар, исходящий из подвала.




Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию   
рушится домПалласовкапрорвало кипятокзатопило кипяткомкипяток
0
0