Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 02.11.2022 14:36

Бастрыкин и два суда и не помогли: волгоградские власти оставляют сироту без жилья

В Волгограде сирота третий год не может добиться положенного по закону жилья от государства. За спиной 24-летнего Глеба Тарабрина два выигранных судебных заседания и одна видеоконференция с председателем СК РФ Бастрыкиным. Но результата все нет. Сегодня, 2 ноября, молодой человек обратился за оглаской к «Блокнот Волгограду».

Глеб рассказал, что до 8 лет он воспитывался одной мамой в Котельниковском районе Волгоградской области, а отца никогда не видел. В его восемь случилась трагедия – маму убили. И до 15 лет ребенка взяла под опеку лучшая подруга мамы. Чуть позже, с 15 до 18 лет – подросток жил в семье уже своего лучшего друга.

Время шло, Глеб поступил Волгоградский техникум железнодорожного транспорта и параллельно работал и снимал квартиру. Успешно закончил техникум в 2019 году и пошел в армию. По возвращении, с 2020 года мужчина начал бороться за положенное по закону жилье.


Фото Глеба

- В июле 2021 года я выиграл 2 судебных заседания на получение жилья у строительного комитета Волгоградской области, - сообщает мужчина. - Далее 18 ноября того же года участвовал в видеоконференции с председателем следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным, на котором обсуждались эти судебные заседания, поскольку строительный комитет не спешил выполнять решения. Так же возбудили уголовное дело.




Видеоконференция, которая прошла с Бастрыкиным 18 ноября 2021 года. Фото: официальная группа Следственного Комитета РФ

Тем не менее, Глеб сообщает, что до сих пор не обеспечен жильем.

- Я несколько раз писал обращения на губернатора Волгоградской области, и звонил в строительный комитет, где получаю один и тот же ответ, если сказать грубо - «нет финансов и надо ждать».





Решение Центрального районного суда Волгограда за 2021 год

Однако сроки ожидания нигде не уточняют.

- Мне 24 и я хочу строить свою жизнь, хочу семью и так далее, - говорит Глеб. – У меня есть гражданская жена, мы вместе с ней уже два года, но свадьба все еще откладывается, потому что нет возможности с нынешними ценами приобрести жилье за свои средства.



Апелляционное определение

Глеб говорит, что от безвыходности обращается с просьбой помочь «закричать прилюдно», обратить на себя внимание.

- И не только на себя, а на всех людей, имеющих такое право, на кого, извините меня за грубые выражения, «забили», - отчаянно говорит мужчина. - Я много боролся и бился за свои права, но так положительно результата не добился и именно об этом я хотел бы сказать.



"Блокнот Волгоград" запросил комментарий по данной ситуации в городской администрации. Мы уточнили, есть ли фиксированные сроки, в которые мужчина сможет получить жилплощадь и что может ускорить эту процедуру. Пока ответ не поступил. 

Напомним, в сентябре в похожей ситуации оказалась Любовь Кузина. 20-летняя сирота записала видеообращение к главе СКР Бастрыкину с просьбой получить по закону положенное жилье. До этого другая волгоградка без родителей рассказала о своей нелегкой судьбе:  девушке пришлось с раннего возраста работать на рынке, чтобы обеспечивать себя и оплачивать аренду жилья. После публикации "Блокнота Волгограда" глава СКР Бастрыкин взял на контроль дело сироты. 



Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию   
сиротажильечеловек без жилья
2
0