Волгоград Вторник, 19 марта
Общество, 23.11.2020 13:29

Бесплатные лекарства – всем, тесты на COVID-19 – от 30 лет: новые меры по коронавирусу в Волгоградской области

На оперативном совещании, проведенном 23 ноября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил оперштабу задачи снизить до 30 лет планку возраста для бесплатного тестирования, выдавать лекарства всем жителям региона, находящимся на амбулаторном лечении от COVID-19, и вернуть один из ковид-центров обратно к работе с обычными пациентами.

Изменения в порядок оказания помощи при коронавирусе вступят в силу на этой неделе, как стало известно «Блокноту Волгограда». 

Лишение больницы №12 статуса ковид-центра 

В регионе развернут 8-тысячный коечный фонд для пациентов с COVID-19, его планируют поэтапно увеличивать до 9 тысяч мест. Считается, что это позволит обеспечить устойчивость работы местной системы здравоохранения при усложнении пандемийных реалий.

Из-за стабильного числа госпитализаций больных с коронавирусной инфекцией и пневмониями и свободным на 30% коечным фондом принято решение постепенно возвращать перепрофилированные госпитали к плановой работе. В первую очередь это коснется Клинической больницы №12, а также сердечно-сосудистых центров и первичных сосудистых отделений.

Вместе с этим больницы должны быть готовы к возвращение к статусу инфекционного госпиталя в 10-дневный срок при осложнении санитарно-эпидемиологической обстановки. 

Бесплатные лекарства от COVID-19 для всех, находящихся на амбулаторном лечении

Комитету здравоохранения региона поручено на этой неделе обеспечивать бесплатными лекарственными препаратами для лечения коронавирусной инфекции всех жителей Волгоградской области, проходящих лечение на дому. Ранее бесплатные препараты были положены лишь жителям 65+, ветеранам, членам многодетных семей и беременным женщинам. Отмечается, что эта мера не только существенно повышает качество лечения, но и стабилизирует психологическое состояние пациентов. 

Аптеки проверят на завышение стоимости препаратов

Заявляется, что в регионе сформирован в достаточном объеме резерв медицинских препаратов для лечения больных COVID-19 и вирусными пневмониями. При этом облздраву поручено продолжать закупки лекарств. 

Доступность лекарственных препаратов в аптечной сети Волгоградской области, правильность ценообразования и розничные цены на жизненно важные лекарства считает необходимым проверить губернатор. Этим обычно занимается региональное управление Росздравнадзора, Управление ФАС России и областной комитет по тарифному регулированию. 

Бесплатно тестировать начнут жителей от 30 лет

С этой недели бесплатное тестирование на СOVID-19 начнет предоставляться жителям региона от 30 лет при первом обращении к медикам с симптомами ОРВИ, гриппа, COVID-19 и внебольничной пневмонии. Ранее мера действовала для пациентов старше 50 лет, которым назначалось экспресс-тестирование, для лиц младше этого возраста применялось ПЦР-тестирование. Это позволило распределить нагрузку на лечебную сеть, повысить скорость выявления заболевания и более оперативно начать лечение, пояснил губернатор. Технически в число людей младше 50 лет входят и 30-летние, поэтому не совсем ясно, что именно изменится для этой категории граждан в плане оказания помощи.

Сегодня, 23 ноября, в Волгоградской области было выявлено 229 случаев заражения инфекцией СOVID-19 и 5 летальных исходов из-за осложнений на фоне заболевания.

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
губернаторволгоград
0
3