Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 28.04.2023 15:16

Блиновская не сядет: волгоградский юрист дал прогноз по делу королевы марафонов

Миллионы нынешних и бывших поклонников королевы марафонов Елены Блиновской следят за развитием ситуации с ее задержанием по обвинению в неуплате налогов на сумму 918 миллионов рублей. Кандидат юридических наук, правозащитник, предприниматель, общественный деятель и блогер Михаил Алексеев дал свой прогноз того, как будут развиваться события и сядет ли Блиновская за решетку.

Утром 26 апреляпопулярного тренера личностного роста Елену Блиновскую задержали по обвинению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и легализации денежных средств в особо крупном размере. Она известна как автор «марафонов желаний, а также крупный инфлюенсер с более чем пятью миллионами подписчиков в запрещенной в России соцсети. По данным журнала Forbes за 2020 год, выручка Блиновской составила 330 миллионов рублей, а прибыль — 200 миллионов рублей. Налоговики убеждены, что в кассу государства она сильно не доплатила.

- Я предполагаю, что Елене изберут меру пресечения в виде домашнего ареста, 30% против 70, что в СИЗО она не поедет, поскольку у нее есть несовершеннолетние дети, младшему из которых, по-моему, нет и трех лет. Более того, я считаю, что по результату рассмотрения данного дела ей вынесут обвинительный приговор, ей дадут реальный срок, но исполнение приговора отсрочат до исполнения ребенку 14 лет. Так что в итоге она не сядет.

А вот что касается ее супруга, то считаю, что из свидетеля он перейдет в подозреваемые, мерой пресечения для него станет СИЗО, а дальше он будет отбывать реальный срок, - дал свой прогноз Михаил Алексеев.

При этом юрист допускает, что в ситуации с королевой марафонов речь может идти о сроке вплоть до пожизненного.

- В первую очередь понятно - речь идео о неуплате налогов, и это понятно. Второе, на что сейчас не обращают внимания - легализация денежных средств, добытых преступным путем. Второе, что может ждать задержанных Блиновских - мошенничество. И наконец, создание преступного сообщества. Там при определенных квалификациях срок может быть до пожизненного, - пояснил юрист.

Частично прогноз Михаила Алексеева уже начал сбываться. Сегодня утром стало известно, что Блиновская уже дала признательные показания и сотрудничает со следствием. В ближайшее время столичный суд  рассмотрит избрание меры пресечения для блогера Елены Блиновской, обвиняемой в неуплате 918 млн рублей налогов, в виде домашнего ареста, сообщили в столичной прокуратуре.

Подробнее о том, почему сложно доказать мошенничество, Михаил Алексеев недавно рассуждал в студии "Блокнот Волгоград".

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Михаил АлексеевЕлена Блиновскаяинфобизнесзадержание Блиновскойсрок для Блиновской
0
0