Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 20.03.2023 11:20

«Боимся провалиться к соседке»: потолок обрушился в многоэтажном доме в Волгограде

Волгоградка Галина вот уже три месяца живет в своей квартире со страхом провалиться на второй этаж к 73-летней соседке. Также женщина опасается взрыва, поскольку рядом находится газовая плита. Еще три месяца тому назад, 7 января, в доме на Прибалтийской, 3 в Краснооктябрьском районе на кухне в квартире пенсионерки рухнул потолок.

Все это время УК «Омега», по словам жительницы, только лишь обещает начать долгожданный ремонт - бездействует.



В квартире Галины на третьем этаже полы закрыты линолеумом, проблемное место у плиты не видно. Однако в квартире пенсионерки №3 на втором над ним – зияет приличная дыра. Расстановка плиты, раковины – в обеих квартирах абсолютно одинаковая. Именно поэтому волгоградка боится трагедии со взрывом. Так выглядит рухнувший в январе потолок до сих пор.



Все эти месяцы члены семьи Галины заходят на кухню с опаской, требуют от УК провести ремонт у пенсионерки и ждут:

- Мне к мойке опасно подходить, у меня этой дырки не видно, линолеум, но я знаю, что она там, в той квартире есть! Теперь опасаюсь и за ее жизнь, и за нашу. У нас дети дома, им тоже трудно объяснить. Они бегают-прыгают. Первый раз бабушка к нам пришла 6 января, сказала, что появилась большая трещина. Мы посмотрели. А 7 пришла со словами: «потолок упал»...

Галина заявляет, что после обрушения им с жильцами пришлось еще попотеть, чтобы выяснить, какая УК их обслуживает:

- Нас сразу стали футболить, мол, вы к нам не относитесь, смотрите платежки, номер телефона. А мы смотрим – там тот же номер. «Все, мы отказались от Прибалтийской»… Потом, 10 января, оказалось, что они все-таки нас обслуживают.

- Потолок обрушился 7 января. Представляете, 3 месяца нас футболят туда-сюда, уже и заявление, да что только не написали! Он вроде как мастера прислал, хоть мы ему и сами фотографии отправляли. Мастер пришел, сам сфотографировал, и ушел еще на два месяца…Я ему звоню (директору, - прим ред.) он то трубки не берет, то разговаривает как барин какой-то: «а вы что там от меня хотите»….

Последний раз сотрудника в доме на Прибалтийской видели в феврале. Галина пыталась уточнить у мастера в переписке, когда он придет снова. Мужчина попросил задавать все вопросы управляющей компании.



- Я опять звоню директору. Он опять: «я вам перезвоню». Но никогда не перезванивает. А когда до него дозваниваешься, и, если он взял трубку, разговаривает через губу. Я ему пытаюсь объяснить, что там бабушка старенькая живет, ей на голову упадет и плита, и потолок. А поначалу обещал, что надо сделать смету, разобраться.

Сегодня Галина так и заявила директору, что намерена жаловаться на бездействие – обратиться в прокуратуру, в редакцию «Блокнот Волгоград»:

- А он в ответ: «мне на ваш «Блокнот» как-то…



Аварийной трехэтажка на Прибалтийской не признана. Обрушение могло произойти из-за ветхости перекрытий:

- У нас, примерно, в 2017 году подтекала крыша, ее сделали. Тогда текло и к нам, и к соседям – 3-2 этаж. Мы у себя сделали ремонт, и не видим течет она или нет, в нашей квартире, последний этаж, все закрыто. Сейчас мне говорят: «да это вы ее возможно когда-то топили, поэтому так произошло, разбирайтесь сами». А ничего, что это от старости все?



Журналист «Блокнот Волгоград» дозвонился до «УК Омега» по телефону, который есть в открытом доступе. Сотрудник, проверив, что адрес Прибалтийская, 3 точно относится к ведению УК, переправил нас в технический отдел. Здесь пообещали записать адрес и добавили, что 7 января было выходным днем, праздничной датой, людям необходимо обращаться  «если только в аварийку». На уточнение журналиста о том, что люди с Прибалтийской уже не раз просили о ремонте рухнувшего потолка и мастера, и директора, в телефонной трубке ответили, что тогда необходимо разговаривать исключительно с директором:

- Директора сегодня нет на месте, он будет только в среду. Раньше никак.

Тут же подтвердили, что руководителем УК «Омега» является Антон Сергеевич Чередниченко.

Ирина Рассказова



 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостилюдижители20 мартаПрибалтийская3рухнул потолокжалобыновости Волгограда
0
0