Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 02.04.2020 06:25

Более 72% волгоградцев не готовы распечатывать себе справку для выхода из дома

Более 72% волгоградцев признались в том, что не готовы выходить из дома по неотложным нуждам со справкой, а многие вообще восприняли изданное накануне областными властями распоряжение об этом как первоапрельскую шутку.

Опубликованные накануне оперативным штабом и областным правительством правила, регламентирующие порядок выхода жителей областного центра за пределы своего жилища, вызвал у горожан немало вопросов и был воспринят с большой долей сопротивления. Во всяком случае, в ходе проведенного сайтом "Блокнот Волгограда" опроса более 72% волгоградцев признались, что не будут распечатывать справки, как того требует регламент.

справка.png

Больше всего волгоградцев возмутила необходимость выходить из дома со справкой, даже если речь идет о том, чтобы вынести мусор или выгулять собаку на расстоянии 100 метров от дома.

«А можно справку на туалетной бумаге написать..., а то другой нет... Главное же содержание?», «Это даже звучит как бред. Писать каждый раз бумажку, да ещё и от руки, никем не заверенную - за кого нас держит уважаемая администрация?! Если справку от работы ещё можно понять, она заверена работодателем, то тут это просто чушь с точки зрения здравого смысла! Вводили бы QR-коды или СМС-информирование, как в Москве и Татарстане», «Можно даже на диктофон надиктовать и проигрывать - эффект тот же», «А пакет с мусором не достаточное «уведомление»? - вопрошают волгоградцы.

Напомним, теперь для выхода из дома каждый житель Волгограда должен составить уведомление (его можно распечатать на принтере или написать от руки), в котором должны быть указаны место проживания, время убытия и предполагаемое время возвращения, а также цель выхода из дома. Среди допустимых причин покинуть дом или квартиру называются поход в ближайший магазин или аптеку, вынос мусора, выгул собаки на расстоянии не далее чем 100 метров от дома.

Елена Абдулина


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
коронавируссправкасамоизоляция
2
8