Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 05.09.2022 14:22

Больше 10% трат волгоградцев уходит на коммуналку

В этот понедельник 5 сентября эксперты агентства РИА Рейтинг рассказали, сколько приходится тратить денег российским семьям на услуги ЖКХ. Общие данные были взяты за прошедший 2021. В среднем волгоградцы вынуждены были тратить на коммуналку до 5 тысяч рублей.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на данные исследования, Волгоградская область оказалась на 45 месте из 85 российских регионов, где жителям приходится отдавать большую часть денег из доходов за газ, свет, отопление, воду, вывоз мусора и так далее.

В общей сложности 10,5% ото всех расходов практически каждой среднестатистической семьи из Волгограда в 2021 году уходило на оплату коммунальных услуг, топлива для отопления и жилых помещений. Любопытно, что ситуация по сравнению с 2020 годом практически не изменилась. Волгоградцы тратили в прошлом году на все те же услуги всего на 0,1% меньше.

Коммуналка «съедает» у простых волгоградцев каждый месяц по 4 680 рублей. У некоторых соседей эти цены чуть пониже. В соседней Астраханской области жители платят по 4 138 руб в месяц, в Саратовской области – 3855 руб, в Ростовской – ценник составил 5 534 рублей. В среднем по России жители отдают из своих кошельков за услуги ЖКХ ежемесячно по 5 523 рубля – 10,4% от общей массы расходов.



Дешевле всего коммуналка обходится жителям Республики Калмыкия – каждый месяц люди платят из заработанного по 3 256 рублей. Самые внушительные счета за ЖКХ хотя бы по волгоградским меркам вынуждены оплачивать москвичи –10 366 рублей, причем это всего 10,8% ото всех семейных расходов жителей столицы. В Камчатском крае за коммуналку отдают по 9 919 рублей. Платежки здесь забирают аж 14,2% общих расходов простых семей. Это самая высокая цифра в стране.

Несмотря на то, что волгоградцы часто жалуются на дороговизну коммунальных услуг, по 9 891 руб в месяц платят жители Магаданской области, 8 243 отдают в Ненецком автономном округе, 8 810 – в Ямало-Ненецком автономном округе и 7 095 рублей в Санкт-Петербурге.



Оплата коммуналки в Волгограде и постоянный рост ценников на нее, особенно в сезон отопления, всегда один из самых острых вопросов. Волгоградцы часто жалуются то на новые комиссии, подорожание, то на странные квитанции с непонятным отправителем, особенной болью становятся завышенные счета за тепло, перетопы и требование оплатить услуги по полной в разрушающихся и даже расселенных домах. Например, с февраля, а затем к весне этого года «Сбербанк. Онлайн» ввел комиссии для любителей расплачиваться удаленно за газ, воду, вывоз мусора, отопление, и так далее.

В апреле мы публиковали историю о том, как волгоградке выставили счет на 50 тысяч рублей за отопление. С 1 июля этого года в нашем городе, как и по всей России, в очередной раз выросли тарифы на ЖКХ, 89% опрошенных людей сразу заявили – для них это весьма неприятный сюрприз.

Недавно мы публиковали рассказ жителей с улицы Изобильной в Красноармейском районе, сейчас их умудряются кошмарить дикими счетами за лампочки в подъезде, общедомовое освещение для жильцов дома №14 стало буквально «золотым».

Ирина Рассказова

 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградЖКХплатауслугалюдиновости Волгоградаволгоградцыжителитратыновости 5 сентября
1
0