Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 02.06.2022 21:43

Большинство считают Волгоград некомфортным для жизни: опрос

Большая часть опрошенных жителей Волгограда и области сегодня, 2 июня, заявила, что миллионник нельзя назвать комфортным и приятным городом для проживания. По мнению горожан, этому мешают разные насущные проблемы, в том числе как внешние, так и социальные.

«Блокнот Волгоград» провел на своем сайте опрос, участие в котором приняли 515 человек. На вопрос «Волгоград – комфортный город для проживания?» - «нет» ответила большая часть участников опроса. Таким образом заявили 91,07% опрошенных жителей нашего региона. И только 8,93% посчитали, что город отвечает всем насущным показателям, ответив на вопрос «да» - город вполне комфортный для жизни.

Волгоградцы при этом указали на слабую работу в городе с озеленением:

- На улице Профсоюзной в Ворошиловском районе Волгограда было высажено не менее 40 саженцев, вернее, прутиков. Принялось около 20. Сейчас только 2 выжили. Полива не было! Зарыли деньги налогоплательщиков в землю!

- И при этом делают всё, чтобы город оставался миллиоником. Только этого финансирования город не сильно видит.

Другие называют комплекс социальных причин – низкие зарплаты, пенсии и цены в магазинах:

- Городская среда - на дне, зарплаты - на дне, качество жизни - на дне. Но только не у тех, кто за это все отвечает. Город-герой должен быть конфеткой, а сделали из него совсем не конфетку...

- Нас вспоминают только на 9 мая! И на этом всё! Люди выживают здесь!

- На дне по зарплатам, пенсиям, ценам, которые растут, как грибы после дождя.


Опрос, проведенный на сайте "Блокнот Волгоград"

Напомним, что данные по качеству городской среды в российских регионах опубликовал Минстрой РФ. От экспертов Волгоградская область с 1,8 млн проживающих получила индекс на 163 балла из 360 возможных. Крупнейший город оказался на дне рейтинга регионов страны. Регион смог набрать меньше половины от максимального количества баллов. Самой проблемной статьей аналитики посчитали «убитое» волгоградское озеленение. В том числе российский Минстрой не впечатлило волгоградское жилье и прилегающее к нему пространство – дворы. Массу вопросов в том числе вызвала улично-дорожная сеть. Некоторые бонусы все-таки достались городу за общегородское пространство.

Ранее мы показывали, как живут люди в жутком общежитии на улице Жолудева, где случился жуткий пожар и нерадостные картины во дворе «сталинки» по улице Пархоменко.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостиновости Волгоградановости 2 июняубитые дворылюдиволгоградцыгородская средаиндекс городаМинстрой РФ
2
0