Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 28.01.2022 08:58

Большинство волгоградцев не видят смысла в введении трех дней отдыха без больничного

Волгоградским работодателям рекомендовали оплачивать заболевшим сотрудникам три дня отдыха, даже если у тех нет справки о больничном. 

 Как ранее сообщал «Блокнот Волгограда», очередная поправка была внесена губернатором Андеем Бочаровым в Постановление № 179 «О введении режима повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» 27 января. Работодателям рекомендовано предоставлять работникам с симптомами ОРЗ, ОРВИ три оплачиваемых дня отдыха со дня появления указанных симптомов с сохранением заработной платы для лечения на дому. 

 Как показал наш опрос, далеко не все оценили эту, на первый взгляд, щедрую меру. 55,95% читателей вообще не видят в ней смысла. При этом, мнения разделились. 


 - Смысл есть, в переполненной поликлинике заразиться все шансы, да и выстоять 3-5 часов в очереди - это мучение.
- Привитые разносят омикрон по городу. Непривитые заражаются и умирают из-за отсутствия медицинской помощи,
- Что значит самостоятельное лечение? Врачи же сами обязуют не заниматься самолечением?!? Да и я сомневаюсь что частные компании и ИП дадут оплачиваемые выходные,
- Нормальная мера. Некоторые и вправду на ноги встают за 3 дня,
- А некоторые за три дня их (ноги) отбрасывают....По причине несвоевременного обращения к врачу,
- Сотрудник пил 3 дня, на работу вышел и сообщил что все 3 дня дома самостоятельно лечился........... Так сейчас так и побегут "лечиться" по домам…
- А где работодатель деньги возьмёт на трёхдневный отгул? Или губернатор будет из своего кармана выплачивать?
- В законе нет слова "рекомендовать". То есть они понимают, что никто это выполнять не будет? Это раз. А во-вторых, три дня даже простуду не вылечат. Это неделя точно, если не больше,
- Очень интересная рекомендация конечно. Как работодатель должен проверить какова реальная причина не выхода на работу, учитывая что за этот не выход ещё и заплатить сотруднику нужно (за исключением случаев когда накануне на самом деле было видно неважное состояние человека)? - отметили волгоградцы.

 Уточним, что постановление уже официально опубликовано и вступило в силу. 

Анна Анатольева
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградбольничныеопрос
0
1