Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 27.01.2022 08:04

«Дооптимизировались»: жители Волгоградской области не верят, что «отсрочка» больничных поможет сдержать «омикрон»

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров 26 января предложил освободить от открытия больничных листов и работы до трёх дней пациентов с лёгкими симптомами ОРВИ. 

 Как ранее сообщал «Блокнот Волгограда»,это необходимо, чтобы снизить давлениена перегруженную систему здравоохранения. За эти три дня заболевшие с лёгкими симптомами ОРВИ или COVID-19 могут самостоятельно встать на ноги или, при ухудшении состояния здоровья, обратиться к медикам. 

 Тем не менее, как показал наш опрос, большинство читателей (76,09%) не верят, что эта мера поможет сдержать «омикрон». 



 - А денег нам дадут, чтобы люди дома лечились?
- А вы читаете между строк? Или для вас есть разница - уйти на больничный официально, или просто взять три дня, и получить те же деньги, при этом не обращаясь в поликлинику? Любите поликлиники, ну так тогда ходите, оформляйтесь,
- Не все работодатели будут оплачивать эти дни. Это уже было неоднократно,
- Потому что только волгоградцам надо зафиксировать ковид для получения кода и продления сертификата. В других областях нет такого выкручивания рук,
- Не паникуйте.Все рабочие люди уже привились. Детей отправят на дистант.  Остались непривитые безработные,
- То есть, через три дня человек выйдет на работу заразить весь коллектив? Отличная мысль, браво! Или коронавирус за три дня покидает организм человека?
- Для прогульщиков отличное решение! А для действительно заболевших ? Где гарантия, что через три дня не будет гораздо хуже? А потом в комментариях к областной статистике по умершим (не дай бог!) будет написано - не вовремя обратился к врачу. И сегодня заболевший простоял бы 3-4-5-6 часов и сдал бы ПЦР, а через 3 дня простоял бы 12 часов.
- Почему именно освободить до 3 дней? Странная мера. Ковид вряд ли за 3 дня можно вылечить при любой форме течения, а если среднетяжнлое и тяжелое течение, для пациента будет упущено время для адекватной терапии. Причина таких неадекватных мер - в уничтоженой системе здравоохранения, которая не справляется с пиковыми нагрузками. Дооптимизировались.
-  Просто навести порядок в поликлиниках .Повторные больные в одну очередь, а первичные - к другому врачу. Просидели с мамой сегодня 4 часа в очереди в поликлинике, все кашляют , чихают, буквально падают в очереди. Вот оно наше здравоохранение: нет врачей, нет кабинетов, - возмутились волгоградцы.

 Напомним, сутками ранее коронавирус в Волгоградской области поставил новый рекорд по суточному приросту – положительные тесты были выявлены у 816 человек. 

Анна Анатольева
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградомикронздравоохранение
2
1