Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 14.10.2016 16:08

Бригада реанимации Волгограда посреди рабочего дня лишилась своего автомобиля

Вместо того, чтобы выполнять свои обязанности и спасать людей, врач с фельдшером 2 часа носили оборудование из одной машины на склад, затем со склада – в другую машину.

Как рассказал корреспонденту сайта «Блокнот Волгограда» врач анестезиолог-реаниматолог подстанции № 6 ГБУЗ "КССМП" города Волгограда Михаил Николаев, сегодня, 14 октября, в середине рабочего дня, по распоряжению временно и.о. главного врача скорой помощи Волгограда у бригады забрали автомобиль, чтобы отправить его в Кировский район к фельдшеру.

Вместо этой машины медикам дали обычный автомобиль скорой, коих у нас в городе теперь много. Совсем недавно автопарк пополнился большим количеством новеньких «Мерседесов» - порядка ста новых иномарок. Правда, ездить на них все равно некому, потому что такого количества врачей, медсестер и фельдшеров, желающих работать на скорой, в Волгограде просто нет. Вот и стоят новенькие "Мерседесы"в боксах.

Но вернемся к нашей сегодняшней истории. Распоряжение начальства поступило, надо исполнять. Сначала реанимационная бригада снимала все оборудование со своей машины, затем отнесла все на склад, затем была проведена проверка комплектности предоставленного другого (фельдшерского) автомобиля. По итогам проверки составлено заявление о некомплекте:

 - Заведующий подстанцией со старшим фельдшеров решали вопрос, где взять недостающее оборудование? - рассказал Михаил Николаев. – И решили: взять со склада, как раз оттуда, куда мы все унесли.

JIP4kjQ4uqU.jpg

Медики забрали со склада свое оборудование и стали устанавливать его на предоставленный «Mercedes». На все про все ушло около двух часов.

Журналист задал Михаилу Николаеву логичный вопрос: «А кого отправлял на вызовы диспетчер, если вы носили оборудование, а бригада реанимации в Красноармейском районе одна?»

Михаил объяснил, что здесь вариантов несколько – на вызов могут отправить обычную бригаду скорой, могут отправить одного фельдшера, либо пациенту просто придется ждать, когда освободится ближайшая бригада, если все на вызовах.

Сложилась какая-то просто абсурдная ситуация – зачем надо было разбирать машину реаниматологов? Почему нельзя было сразу отправить в другой район «Мерседес».

Михаил Николаев пытался получить ответ на этот вопрос:

 - Никаких вразумительных объяснений я так и не получил, - пояснил врач. - Пришлось требовать объяснений в письменной форме. Будем ждать ответ.

За помощью врач обратился в комитет здравоохранения, но у чиновников медик поддержки не нашел:

 - Видимо,наша встреча в сентябре, на которую представители комитета сами нас пригласили и заверили, что озвученные нами проблемы они готовы решать, была лишь предвыборным шумом, - уверен медик. – Выборы прошли, и разговоры остались лишь разговорами.

Между тем, согласно приказу Минздрава РФ № 388 Н, бригада реанимации должна быть снабжена автомобилем не ниже класса «С». А все «Мерседесы», которые сейчас работают в экстренной службе - относятся к категории «В».

 - В приказе министерства четко прописано, у какой бригады что должно быть в машине, - объяснил Михаил Николаев. – И это не пустые выдумки, это, в первую очередь, забота о пациентах. Мы бригада реанимации, у нас должно быть все оборудование в машине, необходимое для нашей работы.

Причем машину реаниматологов, которую у них забрали для фельдшера, так никто и не оснастил даже самым необходимым для обычной скорой помощи:

 - Ездит фельдшер с кардиографом и чемоданом с лекарствами. - рассказал Михаил Николаев. - Больше ничего нет.

Медики очень ждут вразумительных объяснений того, что происходит в службе скорой помощи, а не просто самодурских распоряжений, которые врачи обязаны неукоснительно соблюдать без лишних вопросов.

Редакции сайта «Блокнот Волгограда» тоже будет следить за развитием ситуации.

uajd6jq7LE4.jpg

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Острая ситуация  
Волгоградскорая помощьреанимацияавтомобильМихаил Николаев
0
0