Волгоград Пятница, 19 апреля
Происшествия, 07.07.2022 12:32

Бушующий пожар в угодьях на подступах к Волгограду сняли на видео с высоты

Крупный пожар под Волгоградом оставил пепел вместо разнотравья на обширной фермерской территорий и уничтожил лесопосадку Рослесхоза. Борьбу пожарных со стеной огня сняли на видео с высоты.

Возгорание произошло накануне утром, 6 июля, около СНТ «Яблочный» в Краснопахаревском сельском поселении в Городищенском районе возле ростовской трассы. Собственник земли подозревает поджог и не верит, что возгорание такой площади могло возникнуть от зноя.


- Здесь мои арендаторы осуществляли свою сельхоздеятельность, - поясняет Аркадий Дудов корреспонденту "Блокнота Волгограда". - Выкашивали сено и пасли скот с использованием электропастуха – это ограды, которые не дают животным выйти за пределы за счет срабатывания небольшого разряда тока при касании. Устройство работает на батарейках. Эти ограды мешали проезду черных копателей и газовикам, охраняющим линию газопровода. Пастухи имели с ними неприятные конфликты. Самовозгорание произойти не могло, вчера не такая жаркая погода. Это однозначно был поджог.

Первыми возгорание заметили пастухи. Они сразу вызвали пожарных, а до их приезда пытались сами справиться с огнем.

- Первая машина появилась почти мгновенно, - вспоминает Дудов. - Они бросились тушить границы, а не очаг возгорания. Действовали очень грамотно - закрыли отход огня в сторону города и посевов ячменя. И руководство сразу прибыло на место, позже на подмогу приехала машина  с Советского района.

На данный момент причины возгорания выясняются. Выгорело около 120-140 га травы для сенокошения и выпаса скота, а также около 50 га посадки. 

В Волгоградской области с 27 июня введен особый противопожарный режим.а шашлыки на природе можно получить штраф.В этот период запрещается разведение костров, сжигание мусора и растительности, проведение всех видов пожароопасных работ. Под запретом пребывание во всех лесах и даже проезд через лесные массивы (исключение: проезд по дорогам общего пользования). Мы опубликовали полный список.




Фото и видео Аркадий Дудов
Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградпожарвидео с высоты
0
2