Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 09.09.2021 17:16

Бывший топ-менеджер «Газпрома» занялся золотом

Экс-руководитель «Газпром Центрремонта» Дмитрий Доев стал совладельцем золотодобывающих компаний. Его имя связывают с двумя предприятиями – ОАО «Управление золотыми активами» и ОАО «Юрский». Вероятно, в сферу бизнес-интересов бывшего топ-менеджера газовой компании входит разработка месторождений в Якутии и Алтайском крае. Подробности – в нашем материале.
 
Бывший топ-менеджер «Газпрома» продолжил заниматься недрами, но уже другого плана – если раньше Дмитрия Доева интересовал природный газ, то теперь – драгоценные металлы. Один из идеологов реструктуризации газовой отрасли совместно с ПАО «Селигдар» стал совладельцем ОАО «Управление золотыми активами», где ему принадлежит 49% предприятия. Такие данные следуют из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и являются актуальными на сентябрь этого года.
 
 ОАО «Управление золотыми активами» связывают с соглашением между АО «Росгеологией» и ПАО «Селигдар» о расширении ресурсной базы полиметаллического холдинга. В соглашение, в частности, входит проведение геологоразведочных работ на месторождении в Алданском районе Республики Саха (Якутия) и проведение оценочных работ на участке недр Семеновская площадь в Краснощековском районе Алтайского края.
 
Отметим, Доев больше 10 лет работал в структурах «Газпрома». В 2008 он стал руководителем холдинга «Газпром Центрремонт», который объединяет все ремонтные активы газовой корпорации. За это время предприятие занималось, в частности, развитием подземных хранилищ газа (ПХГ). Речь идет, например, об объектах Степновского, Совхозного, Песчано-Уметского, Елшанского, Пугинского, Московского и крупнейшего в мире Касимовского ПХГ.
 
Кроме того, Доев стабильно входит в ТОП-2000 рейтинга главного профессионального издания для руководителей «Генеральный директор», где представлены около трех миллионов управленцев из всех регионах России.
 
Коллеги склонны считать Доева одним из реформаторов госкорпорации. Находясь на руководящей должности, он выполнял ключевую задачу «нулевых» –  занимался пилотным проектом по реструктуризации непрофильных активов. Тогда же Доев вместе с председателем правления «Газпрома» и его заместителями принимал участие в отраслевых совещаниях, вплотную занимаясь актуальной задачей снижения издержек и повышения эффективности предприятия. Ремонтные активы были отделены от транспорта, добычи и переработки. В «Газпроме» этот опыт был признан успешным, по словам профильных экспертов, не было потерь в качестве работы.
 
Еще один крупный проект – это программа импортозамещения, реализуемая «Центрремонтом». В 2016 году под управлением Доева была проведена работа по освоению ремонтов газотурбинных двигателей, которую высоко оценили в руководстве ПАО «Газпром».
 
ПАО «Селигдар» – партнер Доева по новым бизнес-проектам – входит в десятку крупнейших производителей золота в РФ и является единственным в стране производителем рудного олова. Полиметаллический холдинг добывает золото в Якутии, на Алтае и в Бурятии, а олово – в Хабаровском крае.
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградзолотогазпромтоп менеджердмитрий доев
0
0