Волгоград Пятница, 19 апреля
Политика, 10.10.2022 12:59

Бывший вице-мэр Волжского Сухоруков отправлен в колонию

В Волгоградской области вынесли приговор бывшему вице-мэру города-спутника Виктору Сухорукову. Он отправится в колонию на три года. Об этом стало известно сегодня, 10 октября.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгограда» со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Волгоградской области, суд признал экс-заместителя главы Волжского виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года в колонии общего режима. Также он был лишен права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительной и административно-хозяйственной функций в государственных органах и органах местного самоуправления на два года. Стоит отметить, что максимальное наказание по части 3 статьи 285 УК РФ предусматривает 10 лет лишения свободы.

Напомним, с февраля 2016 года по сентябрь 2017 года бывший замглавы и начальника правового управления администрации Волжского сказал подчиненным не участвовать в рассмотрении иска администрации к коммерческой организации. Речь шла о взыскании 39 миллионов рублей задолженности по договору аренды. В результате иск был оставлен судом без рассмотрения из-за неявки истца. В сентябре 2017 года имущество организации-должника суммой более 200 миллионов рублей было передано в собственность третьих лиц, а в отношении юридического лица позже была введена процедура банкротства.


В октябре 2021 года Виктора Сухорукова задержали. Он был отправлен под домашний арест.

Во время расследования были арестованы земельные участки и помещения на сумму около 5,6 миллиона рублей.

Старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина дополнила, что свою вину фигурант уголовного дела не признает. До вступления приговора в законную силу он оставлен под домашним арестом.

Диана Омарова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолжскийВиктор Сухоруков
0
0