Волгоград Четверг, 25 апреля
Политика, 17.12.2020 20:15

«Человек уже подводит итоги»: волгоградские политологи о пресс-конференции Владимира Путина

Волгоградские политологи 17 декабря оценили ежегодную пресс-конференцию Владимира Путина, продлившуюся более 4,5 часов. Эксперты отметили изменение формата и раскритиковали журналистов.

 - Из-за социальной дистанции и ограничений пресс-конференция потеряла привычный формат, - рассказал корреспонденту «Блокнота Волгограда» член Клуба экспертов Евгений Калинин. – Не хватало энергии коллег, когда они горлопанили с табличками, пытаясь взять слово и стараясь проявить себя друг перед другом. Это добавляло элемент шоу. В этом году пресс-конференция получилась какая-то стерильная. Чинно и благородно, но без какого-то огня, увлечённости процессом. В этом формат проиграл в эмоциональном плане.

DSC03039.jpg

 Эксперт отметил готовность Владимира Путина отвечать на любые вопросы.

- Основные тренды и обсуждаемые в обществе вопросы прозвучали, - говорит Евгений Калинин. – Президент нашёл, что ответить на них. На мой взгляд, никаких новаций не было. Владимир Путин показал, что знает всё и вся, в курсе всех цифр и процессов. Картинка, которую мы привыкли видеть, сохранилась. Единственное, для меня было открытием, чего раньше не замечал, что Владимир Путин - человек сентиментальный. Последний вопрос про тост, по-моему, выбил из него слезу. Также, мне показалось, что человек уже подводит итоги – он сравнивал Россию с 1990-ми годами, говорил, что удалось сделать. Всё это навело на мысль, что 2024 год будет финальным годом, когда мы будем видеть Владимира Путина на посту президента страны. Наверное, на какое-то время он останется куратором всех процессов, отцом нации. Но участвовать в выборах, наверное, он не собирается. И прозвучавший вопрос о том, что решения по выборам он не принял, только ещё один веский аргумент в поддержку моего предположения. Как и его комментарий по поправкам в Конституцию РФ: чтобы никто не дёргался, не пытался забрать власть.

 Волгоградские журналисты задать вопроса президенту не смогли.

 - Мне показалось, что ростовскую студию, в которой были наши волгоградские журналисты, Дмитрий Песков дискриминировал, - считает Евгений Калинин. – Включений было очень мало. Я очень надеялся, что наши коллеги проявят себя, и им удастся как-то позиционировать нашу Волгоградской область. В это раз не удалось, и мы не узнали, задышал ли наш регион или нет. Не хватало какой-то вовлечённости местной тематикой, которая всегда украшала и придавала внутренний колорит пресс-конференции. Когда поднималось широкое общественное обсуждение в соцсетях, всё-таки своя рубашка и свои спикеры ближе. Нашим пробиться не удалось.

DSC03014-2.jpg

 В этом году на пресс-конференции звучали вопросы не только журналистов, но и граждан.

 - Какой-либо формат пресс-конференции изначально не представили, - говорит Евгений Калинин. – Были какие-то включения с волонтёрами, врачом. Скорее всего, это было аппаратным решением. Думаю, что это не было согласовано с президентом. Владимир Путин был готов ответить на любой вопрос, даже про видео Артёма Дзюбы. В этом плане его ничем не смутишь и ничем не удивишь. Предполагаю, что модераторы прямой линии не решились технологически вписать более активно общение главы государства с населением. Такие попытки выбивались из общей канвы. В этот раз у кремлёвской администрации, скорее всего, не было запроса устраивать привычного шоу, информационный пир во время чумы. Много вопросов прозвучало, как всё плохо, и они не колеровались с обычным весельем и ажиотажем, когда приглашались Ксения Собчак и другие известные персоны, приносившие мероприятию дополнительный огонь. В этот раз по вип-персонам было очень скромно. Сергей Шнуров и вечный летописец Владимира Путина. Этого, конечно, маловато.

 Политолог считает, что на пресс-конференции не стали устраивать шоу сознательно.

 - Запроса на шоу, о котором бы долго судачили в медийном пространстве с бомбическим уровнем цитируемости, не было. Когда Путин говорит о выплатах в регионах, финансировании, выплатах детям – это менее интересно, чем о том же Дзюбе. Сейчас соцсети обсуждают именно этот вопрос. Сегодня всё было в другой плоскости. Кремлёвской администрации всё сложнее находить зацепки и крючки, чтобы придумывать что-то новое. С одной стороны, нужно поддерживать статусность мероприятия, а с другой – сделать его интересным. Я думаю, что в следующий раз, когда пандемия закончится и не будет никаких ограничений, всё вернётся и мы получим привычное шоу, драйв и Владимира Путина, который жжёт так, что после каждого вопроса разрываются социальные сети. А сегодня была задача сделать мероприятие более консервативным, с более приземлённой повесткой, спокойной и ламповой пресс-конференцией. Все напряжены, многие теряют своих близких или видят, как их теряют друзья и знакомые. У всех большая грусть и большая печаль. Эту печаль перебивать на пресс-конференции веселухой было бы, наверное, неправильно и нетактично со стороны президента. Сделали всё тихо, по-путински.

DSC03049.jpg

 В контексте общения главы государства с журналистами прозвучала тема выборов в Государственную думу РФ в 2021 году.

 - Политические вопросы поднимались, в том числе о малых партиях, в контексте обсуждения темы выборов в Государственную думу. Но сами выборы стали технологичным моментом. Говорилось о вмешательстве в выборы, и президент категорично сказал, что оно происходит и в наши выборы. Не с помощью хакеров, а прямым влиянием, через уличную демократию. Об этом спрашивал начинающий журналист Сергей Шнуров, - отметил Евгений Калинин. - Глядя на Белоруссию, Украину и другие страны, Владимир Путин дал понять, что Россия также вовлечена в эти глобальные процессы. Посыл был в том, что это знают и следят за ними, и будут их пресекать.

 Волгоградский политолог и журналист, хотел бы спросить Владимира Путина о футболе.

 - На вопросы, которые у меня были, я получил ответы на пресс-конференции – по пандемии, ситуации с Навальным и другим темам, - резюмировал Евгений Калинин. - Не было тем, которые бы замалчивались или не проговаривались. Прошлись по всей повестке. Я бы спросил, будь возможность, куда катится наш футбол в контексте реформы РФС и итогам еврокубков. Это уже плинтус или ещё не предел?

DSC03157.jpg

 Бывший вице-мэр Волгограда, руководитель Политической экспертной группы Константин Калачёв с юмором отнёсся к ежегодной пресс-конференции и до её начала сделал подборку наиболее «актуальных» вопросов президенту: Хватит ли России в этом году снега? Если морковку ставить снежной бабе будет дорого, какую найти ей замену?

- Мне было скучно и неинтересно до тех пор, пока не было озвучено о выплатах детям к Новому году, - говорит Константин Калачёв. – Не хватало драйва, были длинные ответы на вопросы, сам жанр пресс-конференции себя исчерпал. Два часа я мучился, когда смотрел её, но в конце была изюминка на тортике. Хотя мне кажется, с этого надо было начинать, с новостей. Ведь это шанс дать людям оптимизм, понимание, что их не забывают, и наше будущее будет лучше. Когда выяснилось, что родители получат по 5000 рублей на ребёнка, я примирился со всей скукой. Осталось только понять, как их получить. Устрою детям праздник.

DSC03178.jpg

Известный российский политолог отметил разницу вопросов журналистов и населения.

- Общение президента с населением было более живым, чем с журналистами, - считает Константин Калачёв. – Самое интересное, что вопросы от людей куда более интересные, глубокие и острые, соответствующие народной повестке. Журналистов можно было просто убрать. Они вызывали только скуку. Проблемой пресс-конференции стало не выступление Владимира Путина, а именно журналисты. Даже Шнуров, от которого все ждали чего-то интересного, просто облажался, потерял лицо. Он выглядел просто жалко. Мне кажется, ему самому было неудобно за то, что он сделал. А вопросы от людей реально всё оживляли. Журналисты не смогли создать связь президента с народом. Яркий пример - вопрос женщины из Магнитогорска, работающей на комбинате. Про экологию она сказала, что всё нормально. Но ведь она сидит на зарплате комбината, что она объективного от лица народа может сказать? Все журналисты сидят на зарплате, а люди пытались задавать вопросы, которые не касаются их карьеры и не отразятся на репутации редакций. Поэтому вопросы от людей интереснее.

Константин Калачёв считает, что формат ежегодного мероприятия нужно менять.

- Я думаю, что регионы включали мало, чтобы не было неудобных вопросов. Не хотели выводить Владимира Путина из зоны комфорта. Мне кажется, что тематика журналистов себя изживает. У нас практически не осталось независимых СМИ. И формат пресс-конференции будет уместен, если хотя бы 50% журналистов заменить блогерами, - отметил Константин Калачёв. - Был вопрос о малых партиях, и президент ответил, что в Госдуме сидят патриоты. То есть партий у нас будет много, а в думе останутся те же самые. Все они заодно, хотя и имеют разные мнения по поводу деталей. Ни одну новую партию Владимир Путин не назвал. Старые партии оказались патриотами и могут расслабиться.

Алексей Серебряков

 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Владимир Путинпресс-конференцияЕвгений КалининКонстанин Калачёв
3
5