Волгоград Вторник, 16 апреля
Общество, 23.04.2016 09:01

Чем занимался Горводоканал Волгограда во время отключения воды

Комплекс работ во время двух плановых остановок водоснабжения на севере и на юге города провел на этой неделе "Горводоканал"

Поэтапное отключение воды во всех районах города связано с целым комплексом работ "Горводоканала". 

Как рассказали корреспонденту сайта "Блокнот Волгоград" в пресс-службе администрации города, помимо традиционных ежегодных работ организация выполнила мероприятия в рамках инвестиционной программы компании "Концессии водоснабжения" - с привлечением подрядных организаций.

В Дзержинском районе выполнен самый большой объем работ. Здесь на насосной станции "Олимпийская" бригады Горводоканала совместно с подрядчиками заменили задвижки большого диаметра 1000-1400 мм на современные затворы, в том числе с электроприводом.

На Спартановке на магистральном водоводе у поста ГАИ  установлен разделительный затвор. Этот водовод - один из самых длинных в городе - около 10 км, а диаметр - 1000 мм. Поэтому специалисты предупреждают, что в случае аварии придется ждать несколько часов, пока из него сойдет вода.

Кстати, именно откачка воды занимает большую часть времени ремонтных работ. После сброса воды из системы ее вновь заполняют, и только потом приступают к ремонту, на который остаются считанные часы. Поставленный новый разделительный затвор позволит спускать воду только из части поврежденного водовода, а это позволит сократить время ожидания и потерю воды в разы.

Работы бригад волгоградцы могли наблюдать в минувшие дни на десятках адресов в городе. Как объясняют специалисты, во время отключения воды резко снижаются объемы канализационных стоков, что позволяет проводить работы и на станции аэрации - очистных сооружениях канализации на острове Голодном и на главной канализационной насосной станции на улице Краснознаменской. Канализационные коллекторы прочищены также в поселке Саши Чекалина, по улице 64-ой армии и Кирова.


 




Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградгорводоканалотключение водыплановые работы
0
0