Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 23.04.2016 06:42

В Волго-Ахтубинской пойме обнаружили 7 «лишних» дамб

Посторонние технические сооружения были обнаружены в ходе проверки Волго-Ахтубинской поймы

Нарушения были обнаружены в результате обследования готовности Волго-Ахтубинской поймы к пропуску паводковых вод. Несанкционированные гидротехнические сооружения установили местные жители и хозяйствующие субъекты для своего удобства - для обустройства дороги или для задержания воды в нужном месте.

Как сообщил корреспонденту сайта "Блокнот Волгоград" помощник Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Светлана Чайковская, были также выявлены многочисленные трубчатые переезды под автодорогами, соединяющие ерики, в которых шиберные устройства закрыты и вентили к ним отсутствуют; ряд ГТС завален мусором и поваленными деревьями.

Обнаруженные незаконные сооружения, а также их захламление препятствуют обводнению поймы в период весеннего половодья и последующей межени и могут привести к возникновению чрезвычайной ситуации и затоплению населенных пунктов. 

В связи с этим прокуратура направила соответствующие требования по устранению всех нарушений в органы местного самоуправления - 
Куйбышевского и Фрунзенского сельских поселений Среднеахтубинского района и Царевского сельского поселения Ленинского района.

На сегодняшний день начаты работы по сносу незаконных дамб.
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградсредне-ахтубинская поймаприродоохранная прокуратура
0
0