Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.09.2023 12:37

Через 10 дней стартует новый призыв-2023: волгоградский юрист о том, к чему надо быть готовым

Менее двух недель осталось до осеннего призыва 2023 года. Собрали здесь все, что известно о предстоящей кампании.

Осенний призыв 2023 года начнется 1 октября и закончится 31 декабря.  С первого дня октября начнется рассылка повесток — в этом году также будут приходить электронные повестки на сайте «Госуслуг». Несмотря на то, что разговоры об этом ведутся давно, пока нет ясности, как будет проходить данная процедура. Это подтвердил и волгоградский юрист Иван Иванов, который отметил, что пока никто не знает, как именно будет работать электронное оповещение.



Иван Иванов

Штрафы и санкции

Известно, что если призывник откроет уведомление, повестка будет считаться врученной, а неявка в военкомат приведет к штрафам. К слову, в этом году их сумма снижена - за неявку в военкомат без уважительной причины придется заплатить до 30 тысяч рублей, в то время как изначально речь шла о 50 тысячах. До 15 тыс. рублей придется отдать за неуведомление военкомата о выезде из России дольше чем на шесть месяцев и о возвращении в страну.

Кроме того, уклонисты не смогут сдавать экзамен на получение водительских прав и продлевать срок действия водительского удостоверения. Также им временно станут недоступны регистрация автомобилей, оформление кредитов и сделки с недвижимостью.

Призывная кампания завершится 31 декабря. При этом данных по числу призывников нет — все попытки дозвониться в волгоградские пункты сбора пока завершались неудачей, нашему корреспонденту сообщили, что уполномоченные комментировать осенний призыв лица находятся в командировке. Вернутся ли они к старту кампании — пока не ясно.

Учтут всех

Согласно  Закону N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе",  гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных повесток в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки , запрещается выезд из Российской Федерации.

Сам  "Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете" (далее - Реестр воинского учета) в автоматическом режиме в день формирования повестки и подписывается электронной подписью военного комиссара. 

Под осенний призыв 2023 года попадают граждане Российской Федерации мужского пола 2005–1996 годов рождения, не имеющие отсрочки. По закону, призыву на военную службу подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете (вне зависимости от того, состоят они или нет), а также не пребывающие в запасе. Это — последний год до повышения призывного возраста. Начиная с весны 2024 года он будет увеличен до 30 лет.  На срочную службу не призывают мужчин с непогашенной судимостью, арестованных или тех, кто находится под следствием. Срок службы по призыву составляет 12 месяцев.



О повышении возраста

Ранее мы писали, что Госдума приняла во втором, основном чтении законопроект, который в том числе повышает на пять лет предельный возраст пребывания в запасe для некоторых граждан, имеющих воинские звания. Новые нормы вступят в силу только с 1 января 2024 года.

Все поступающие по призыву на военную службу пройдут профессиональный психологический отбор, по итогам которого будет  вынесено заключение о профессиональной пригодности гражданина.

Что пригодится?

Итак, все процедуры пройдены, и встает вопрос — что необходимо взять с собой призывнику. Как сообщает военно-врачебная коллегия, в армии новичкам выдают соответствующую форму, принадлежности первой необходимости, а также организуют питание.



Личная верхняя одежда нужна только для прибытия на место назначения, вещи можно оставить в пункте хранения до окончания срока службы или вернуть обратно домой по почте. Понадобятся лишь несколько пар носков и сменное белье.

А вот эти вещи пригодятся во время всего срока пребывания на службе:

-мыло в мыльнице;

- зубная щетка в футляре и паста;

-несколько рулонов туалетной бумаги;

- мочалка для тела;

- шариковый дезодорант;

- шлепанцы для посещения общественного душа;

- разовые станки для бритья с набором лезвий;

- пенка и гель для бритья;

- кусачки для ногтей;

- несколько штук носовых платков;

- удобная расческа;

- полотенце;

- медицинские лейкопластыри для ног.

А вот дорогие вещи брать на время службы в армии не стоит. При этом под рукой должны быть личные документы: паспорт, военный билет, страховой полис, и небольшая сумма денег. При этом лекарственные препараты брать запрещено — медикаментами солдата обеспечат на месте.

Как отметил волгоградский юрист Иван Иванов, общие положения службы по призыву прописаны все в том же 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе", однако, как показывает практика, на местах возможна «самодеятельность» и внесение корректировок в процедуру.

Напомним, 13 сентября в сети появился подписанный министром обороны Сергеем Шойгу перечень заболеваний, который определяет, кого не возьмут служить по контракту.

Анна Анатольева


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпризыв-2023солдатывоеннослужащие
0
7