Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 09.11.2022 21:00

«Родные вас ждут живыми и здоровыми»: как сотню из 2,5 тысяч волгоградских призывников отправили на службу

В Волгограде состоялась торжественная первая отправка 100 срочников осеннего призыва. Корреспондент «Блокнот Волгограда» побывал на мероприятии сегодня, 9 ноября.

В областном призывном пункте Волгоградской области проводили молодых парней на срочную службу. В спортивном зале учреждения призывники в обмундировании и с сумками выстроились в ряд.

Перед началом мероприятия корреспонденту "Блокнот Волгограда" удалось пообщаться с призывниками. Так, например, о воинской службе высказался выпускник Волгоградского технического университета. 

- От армии никогда не отклонялся. Служба в армии - это почетный долг каждого настоящего мужчины и определенный этап созревания личности. 


В зал занесли флаг под торжественную музыку. Потом прозвучал гимн Российской Федерации.


Полковнику доложили, что призывники Волгоградской области для торжественной отправки построены.  

Первым свою напутственную речь произнес депутат Волгоградской областной думы Владлен Колесников, поведав свою историю о воинской службе.

- Ровно 30 лет тому назад я также, как и вы, стоял в преддверии отправки в пограничные войска на границу с Турцией в Армении. Прошло время, и я могу сказать с полной уверенностью, что я очень рад, что эта история была в моей жизни. Сложный был тогда период. Наши войска выполняли интернациональный долг. И я вам хочу сказать, что все как один готовы были встать на защиту нашей великой родины, так же, как и сегодня. 

Затем свою речь произнес полковник Андрей Летунов, сказав солдатам свои пожелания.

- Наши волгоградцы - это наши защитники. Я всем желаю удачи, успехов, пройти хорошую службу, чтобы вы возмужали, приобрели свой статус.

Напутственные слова сказал военный инспектор ЮВО генерал-майор Кулик Александр Станиславович.

- Хочу вам пожелать, чтобы вы не забывали, с какой героической земли вы призываетесь.  

Глава Совета ветеранов Александр Струков напомним, что солдаты отправляются на службу перед знаменательными датами Великой Отечественной войны.

- Примите наказ от ветеранов. Первое - служить честно, добросовестно, служить по уставу. Второе – помнить, вы со священной сталинградской земли, с земли обильно пролитой кровью защитников Сталинграда. А уходите вы служить в преддверии славных исторических дат, через десять дней будут отмечать Начало контрнаступления под Сталинградом, а 2 февраля - 80 лет полной победы советских войск над немецко-фашистскими войсками в Сталинградской битве. Это юбилейные даты, их надо помнить и продолжить традиции старшего поколения. И третье – Волга-матушка и Дон-батюшка, земля нашла священная, ваши родные и близкие вас ждут живыми и здоровыми.

Далее слово дали матери призывника, Гуценко Елене.  

- Мы, ваши матери, будем вас с нетерпением ждать.

Позже речь произнес призывник Антон Митин, рассказав о важности воинского долга.

- Защита Отечества - это долг каждого мужчины.


Священнослужители окропили святой водой новобранцев и прочли молитвы. 

В конце торжественного мероприятия, из зала вынесли флаг РФ. И под марш «Прощание славянки» юные волгоградцы отправились в автобус, который ждал их на улице.

Отметим, осенний призыв начался 1 ноября и продлится до 31 декабря. Отправят более 2700 тысяч солдатов. Новобранцы будут служить преимущественно в войсках ЮВО.

Диана Омарова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьосенний призывотправка
0
6