Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 09.11.2022 17:53

Волгоградские чиновники забыли поздравить Александру Пахмутову с 93-летием

Сегодня, 9 ноября, поздравления с 93-летием принимает известная уроженка Волгограда - композитор, пианистка, автор более 400 песен и общественный деятель Александра Пахмутова.

В числе тех, кто в последние годы не забывает поздравить нашу землячку с праздником, оказался президент Владимир Путин. Поздравительная телеграмма опубликована на сайте Кремля. В ней президент отметил, что музыка Пахмутовой всегда будет созвучна времени, пробуждать в сердцах людей самые добрые, светлые чувства. В отличие от президента, волгоградские чиновники напрочь проигнорировали день рождения именитой землячки, в честь которой в городе-герое назван сквер. 

Александра Николаевна родилась в посёлке Бекетовка в семье партработника. Еще маленькой девочкой отличалась музыкальной одарённостью и в пять летсочинила пьесу для фортепиано «Петухи поют». Будущая звезда окончила Сталинградскую музыкальную школу, Центральную музыкальную школу при Московской консерватории имени Чайковского, а также Московскую консерваторию.




У девочки с аккордеоном - лишь скромный букетик осенних цветов.

Ни на сайте областной администрации, ни на сайте мэрии не появилось ни единого упоминания о дне рождения Александры Пахмутовой. Единственный из волгоградских депутатов, кто вспомнил о празднике - депутат облдумы Дмитрий Калашников. 






Отчасти забывчивость волгоградских чиновников можно оправдать тем, что в последнюю неделю имя Пахмутовой упоминалось в городе-герое вовсе не в связи с ее творческой деятельностью. За полторы недели до дня рождения композитора сквер, названный в ее честь, стал эпицентром фекального коллапса, оставившего без воды две сотни тысяч волгоградцев. Тонны зловонной жижи несколько суток текли по ступеням и склонам облагороженного сквера, который успел стать любимым местом отдыха горожан. Такой вот подарок "с душком" подготовили своей землячке в Волгограде.






Несколько дней сквер, названный в честь Александры Пахмутовой, был центром внимания всего города. Ливкидировать аварию и восстановить подачу воды и тепла в дома волгоградцев удалось только 4 ноября. Однако техника еще не закончила работать на территории сквера. Вместо прогнивших труб по дну поймы до конца года планируют проложить новый коллектор, а к маю 2023-го полностью отказаться от старой системы.






Экологам только предстоит подсчитать ущерб от загрязнения природы. Сегодня стало известно, что десятки тонн земли, перемешанной с фекалиями, вывезли из сквера и бросили на берегу Волги. Во время ремонтных работ склоны сквера специально ровняли, чтобы на них могла работать тяжелая техника. После всех этих работ большая часть сквера предстваляет собой жалкое зрелище.







При этом ни в администрации области, ни в мэрии не берутся озвучить стоимость восстановительных работ. Более того, в двух районах Волгограда все еще сохраняется режим ЧС.

Глядя на грустные пейзажи пустующего сегодня сквера который теперь волгогардцы стараются обходить стороной, хочется верить, что этот привет из Волгограде не испортит настроения именниннице. А к следующему ее дню рождения волгоградские чиновники не только вспомнят о праздничной дате, но и приготовят имениннице достойный подарок.

Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Александра Пахмутовафекальный коллапссквер Пахмутовой
1
0