Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 27.07.2022 16:57

Число преступников в Волгоградской области превысило население государства в Океании

В УФСИН по Волгоградской области сегодня, 27 июля, назвали число тех, кто в течение последнего полугодия в нашем регионе преступил черту закона. Не секрет, что среди них есть несовершеннолетние волгоградцы, начиная с 14 лет. 8 510 осужденных сейчас содержится в колониях. Есть и те, кто от общества никак не изолирован -  8 371 человек – все они числятся на учете в уголовно-исполнительной инспекции. Решение в отношении человека всегда принимает суд,  подробно рассказал «Блокнот Волгоград» руководитель пресс-службы областного главка УФСИН Михаил Черный.

При УФСИН давно существует четкая и слаженная система деления осужденных. Самые распространённые -  колония, учет и домашний арест. В колонию чаще всего попадают осужденные с более тяжелыми статьями и те, кто нарушил букву закона не в первый раз. Так, в одной их женских колоний Волгоградской области содержалась 80-летняя осужденная:

- Решение принимает суд, иногда это могут быть даже инвалиды, включая колясочников. Если суд принял, что человек может отбывать наказание в исправительной колонии, значит он отбывает наказание именно тут. Если у него ухудшается состояние здоровья, выявляется онкология, сотрудники медслужбы собирают все необходимые материалы и ходатайствуют перед прокуратурой, судом, чтобы человек был освобожден в связи с заболеванием. И вновь решение принимает только суд. Иногда процесс может затянуться, решение наконец-то принято – освободить по состоянию здоровью, а человек уже умер...

На учете состоят жители Волгограда и области с более мягкими статьями и со смягчающими обстоятельствами – отчасти. Факторов много. Поэтому накануне инспекция подводила итоги деятельности учреждений, которые занимаются волгоградцами, состоявших на учете. Между собой подобное обычно называют «надо ходить отмечаться», осужденный продолжает жить обычной жизнью, с семьей или без, каждый день выходит из квартиры и подъезда, регулярно ходит в магазины и торговые центры, возможно, на работу, общается с родственниками, друзьями – постоянно находится где-то рядом с нами.




Осужденным проводят лекции с психологом

- Разница между колонией и учетом – все зависит от статьи, санкции статьи, от тяжести совершенного преступления. Рецидивист однозначно будет отбывать наказание в исправительном учреждении. Несовершеннолетнего, совершившего кражу, суд, скорее всего поставит на учет, если повторно – отправит в колонию. На учете могут состоять лица, осужденные за кражу, так и за незаконный оборот наркотиков, за убийство. Это угроза убийством, убийство, совершенное по неосторожности или непреднамеренное убийство – бывают и такие случаи. Решение принимается судом, смотрится санкция статьи, предусматривает ли она возможность отбывания наказания не в колонии, а состоять, например, на учете в инспекции. Это первая судимость,  а в целом – много факторов, очень много статей, много категорий осужденных, которые могут состоять на учете.

Самые «топовые» по последним данным статьи, с которыми осужденные в Волгограде остаются на условной свободе, продолжая находиться под пристальным наблюдением сотрудников  - «Кража». За последние несколько месяцев на учет с ней попали 3229 жителей. На втором месте  - 2281 человек – «Небрежное хранение огнестрельного оружия». На третьем - в Волгограде злостные неплательщики алиментов на детей – 905 осужденных.




За кражу волгоградцы чаще всего попадают на учет

Далее идут незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов – осуждены 764 человека. Еще 422 волгоградца не задавались целью сбыть запрещенные вещества. 458 волгоградцев и волгоградок отвечают таким образом за совершенное и доказанное мошенничество. После умышленного причинения тяжкого вреда здоровью с начала этого года теперь регулярно отмечается в органах исполнения наказания 331 волгоградец. 238 человек после суда попали в списки УФСИН, высказав оппоненту угрозу убийством:

- Это наиболее сегодня распространённые статьи, с которыми жители Волгограда и области состоят на учете без нахождения в колонии. Подавляющее большинство состоит на учете за кражи,  за небрежное хранение огнестрельного оружия и далее по убыванию.




Часто приходит священник 

Общая статистика гласит, что из 8371 осужденного по различным статьям на 30 июня в Волгоградской области и состоящих на учете, к исправительным работам были приговорены 657 волгоградцев. Еще 457 – к обязательным, 319 – к принудительным. У 514 человек судом была ограничена свобода. 163 жителям нашего региона отбывание наказание по тем или иным причинам временно отсрочили:

- Таких групп на самом деле очень много, нюансов – масса, названные могут делиться. Мы говорим про самые распространенные, которые остаются на слуху, наиболее понятные.

Основная масса таких осужденных, половина от общего числа  – осужденные условно -  4554 человека.  И те, кого лишили права занимать определенные должности и заниматься той или иной деятельностью – 1582 волгоградца. 





В колониях устраивают шахматные турниры

Находятся под домашним арестом в качестве подозреваемых или обвиняемых всего 96 человек, 85 при этом запрещены определенные действия:

- По поводу домашнего ареста – человек не в изоляторе, решение, где он будет находиться под арестом, принимается, регулируется судом. Меру контролирует уголовно-исполнительная инспекция. У таких осужденных есть список ограничений: на посещение определенных мест, наличие браслета, отслеживается маршрут передвижения, он может передвигаться только по определенному или находиться только дома. В прошлом году этих осужденных было больше – 126. Эта цифра по состоянию на 30 июня. А вообще по учетам уголовно-исполнительной инспекции за полгода прошло гораздо больше людей. Всего за 6 месяцев этого года 251 человек находился на домашнем аресте. Кто-то снялся, кого-то осудили и так далее. Эта цифра тоже меньше, чем в прошлом году.

Впрочем, немало тех, кому на конец июня повезло освободиться условно-досрочно - 259.  Таких в этом году меньше, чем в прошлом. Несмотря на нахождение на учете, это тоже вполне реально, уточняет Михаил Черный:

- Меньше на 73 человека, это, потому что меньшее количество человек состояло на учете. Если было бы больше, было бы наоборот. Стараются, когда человек состоит на учете, когда у него нет никаких нарушений, взысканий освободить его условно-досрочно. Администрация учреждения идет навстречу, чтобы человек раньше освобождался. Такая практика существует везде. Для этого нужно не иметь нарушений, соблюдать распорядок дня, режим, график, если осужденный состоит на учете в инспекции, отмечаться в соответствии с графиком. В общем-то и все. У следственно-арестованных, которые находятся в следственном изоляторе, у них тоже существует такой порядок. Потом в СИЗО все это учитывается. 

601 человек был снят с учета, поскольку суд решил заменить им наказание на более суровое, отменив «условку» и отсрочку отбывания. На фоне таких цифр специалисты в последнее время отмечают увеличение числа жителей нашего региона, кто в этом году попал на учет в органы УФСИН и одновременно снижение числа таких осужденных среди подростков:
- За шесть месяцев 2022 года по учетам уголовно-исполнительной инспекции прошло 12791 подконтрольных лиц, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года численность подучетных увеличилась на 697 человек. В отчетном периоде на 36 человек снизилось количество несовершеннолетних, состоящих на учете в инспекции. Всего с начала года прошло 196 несовершеннолетних.

Самые маленькие волгоградцы могут попасть на учет в УФСИН с возраста наступления уголовной ответственности, 14 лет. Самый отъявленный несовершеннолетний проказник до этого возраста будет состоять на учете в ПДН, в комиссии по делам несовершеннолетних. Чаще всего в поле зрения инспекции малолетние волгоградцы попадают из-за краж, незаконного оборота наркотиков, включая создание так называемых закладок, без употребления. Сейчас это сильно распространено:

- Те 14-летние, которые находятся в колонии, там идут тяжкие преступления – преступления против личности, незаконный оборот, наркотические вещества, изъятые в крупных размерах, неоднократно судимые. Разные случаи. Примеры могут быть различные.






Все осужденные должны работать

 - Всего на учете в инспекции по разным категориям лиц больше, чем в прошлом году, примерно на 300 с лишним человек. Все они прошли инспекцию по разным видам учета. Те, которые состоят на эту дату по итогам 6 месяцев, цифра общая, она меньше. 

По состоянию на 30 июня в исправительных центрах Волгограда и области состоит 244 осужденных к принудительным работам, которые трудоустроены в организациях различной организационно-правовой формы. Средняя заработная плата волгоградских осужденных составляет 18760 рублей.

В каждом исправительном учреждении имеются производственные участки с вакансиями. Когда осужденный сюда попадает, учитываются его специальности, рабочие навыки. Если их нет – учитывается желание, наличие исковых обязательств. При желании работать будущего сотрудника обучают при ПТУ по таким специальностям, как электрик, каменщик и другие. После обучения происходит трудоустройство на участок. Вся зарплата начисляется на счет, при исковых обязательствах часть уходит на их погашение. Осужденный получает полное право распоряжаться заработанным, например, сходить в магазин при учреждении и купить себе продукты на свое усмотрение. По закону все осужденные в идеале должны работать. Поэтому сотрудники всегда стараются устроить на работу как можно больше осужденных. В современных реалиях это сложнее, чем это было в советское время, когда существовал госзаказ.






Любопытно, что общее число осужденных за эти полгода на 30 июня, попавших в колонии и на учет в Волгоградской области составляет 16 881 человек. Эта цифра превышает число населения самого карликового государства в Океании – Науру, расположенного в юго-западной части Тихого океана. Согласно открытым источникам, на коралловом острове живет 11 359 человек – 2017 год (10 834  - 2020 год), они занимаются добычей высококачественных фосфоритов, выращивают кокосовую пальму и ловят рыбу, общаются друг с другом на английском и науруанском языках.

Ирина Рассказова 

ФОТО: УФСИН по Волгоградской области, Adobe Stock

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости Волгограда УФСИНпреступникипреступность Волгоградкакие преступления совершают волгоградцыпреступность за полгодаколонии Волгоградкражи Волгоград
1
1