Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 15.07.2021 15:05

«Чистой зоной» решило стать еще одно учреждение в Волгограде после 12 июля

Сегодня, 15 июля, крупный волгоградский музей-заповедник в Красноармейском районе сообщил, что готовится стать «чистой зоной» от COVID-19. Как только музею подтвердят его чистоту, сюда смогут войти посетители с QR-кодом на руках, подойдет отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее 72 часов, справка о перенесенном заболевании и сделанная прививка — в любом случае на Госуслугах присвоят QR-код.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на представителей музея-заповедника, сейчас в «Старой Сарепте» подготавливают все требуемые документы, чтобы получить статус свободной от коронавируса зоны.

Пока музей встречает гостей как обычно — в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Маска в музее обязательна.

- Здоровье наших посетителей было и остается в приоритете. В данный момент мы продолжаем свою работу в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, в “Старой Сарепте" продолжает действовать масочный режим, - сообщили представители «Старой Сарепты».

Волгоградцы уже поинтересовались, действительно, ли в музей скоро начнут пускать по QR-кодам. В музее подтвердили, что это так, этого требует законодательство.

Сейчас «чистой зоной» в Волгограде является местный планетарий. Его представители сообщили об этом в минувшую субботу. Одновременно первые восемь заведений в Волгограде подали заявки о переводе их в статус свободных от COVID-19 зон. В этом списке ресторанный комплекс «Миля», пиццерия «Жар-Пицца», ресторан «Золотая Прага» и чайная «Чай Китайской Панды». Если этим заведениям одобрят заявку, а они должны предоставить в том числе ковидный паспорт привитых и переболевших сотрудников, вход туда станет возможным только с QR-кодом.

Еще раз напомним, что процесс обработки заявок от желающих создать «чистую зону» займет около недели. Данные проверит облздрав, и, если в них не обнаружится нарушений, то кафе получат паспорт иммунизации. Его хватит на полгода.

Согласно изменениям в губернаторском постановлении об антиковидных мерах, чистые от коронавируса зоны могут создать общепит (рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные) и развлекательные учреждения (музеи, кинозалы и кинотеатры, культурно-досуговые учреждения, театры, концертные организации, Дома культуры).

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградновостиСтарая Сарепталюдиволгоградцыжителичистые зоныкоронавирусQR-кодыновости Волгоград
1
7