Волгоград Пятница, 29 марта
Политика, 15.03.2021 15:10

Чтобы спасти урожай: Волгоградскую область открыли гастарбайтерам

В Волгоградской области 15 марта открыли въезд трудовым мигрантам для работы на полях из-за отсутствия в регионе необходимого числа сельхозработников. Ранее запрет на работу иностранцев был введён в связи с пандемией коронавируса.

 - В соответствии с алгоритмом действий по привлечению в экономику Российской Федерации иностранных граждан приказываю утвердить перечень работодателей, имеющих право на привлечение иностранных работников, - гласит текст приказа. Он вступает в силу с момента официального опубликования.

 В перечне работодателей, которые могут привлекать иностранцев для полевых работ, 41 ИП,ООО и крестьянских хозяйств.

Заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко в начале февраля потребовала привлечь на юг России десятки тысяч гастарбайтеров.

 - Ряд процессов в сельском хозяйстве требует дополнительного привлечения сезонных рабочих из-за рубежа, у которых есть необходимый опыт, знания и навыки, - указывается в документе, направленном вице-премьером в МВД и другие ведомства.

С марта прошлого года сельское хозяйство стало испытывать серьёзные проблемы с дешёвой и, как выяснилось из текста письма Виктории Абрамченко, высококвалифицированной рабочей силой.

Угроза распространения коронавируса заставила российские власти отказаться от услуг выходцев из ближнего зарубежья.

В Минсельхозе подсчитали, что для посевных работ необходимо привлечь ещё 38 200 мигрантов. Острый дефицит рабочей силы отмечается в Волгоградской и Астраханской областях – 22 300 иностранцев, или 58,4% от общей потребности в гастарбайтерах.

Алексей Серебряков  


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

гастарбайтерымигрантыпосевная компанияурожай
1
6