Волгоград Вторник, 16 апреля
Политика, 15.03.2021 13:49

«Повышает угрозу результатам»: «Единая Россия» попросила Москву отменить электронное голосование в Волгоградской области

В Волгограде 15 марта состоялось первое заседание оргкомитета регионального отделения «Единой России», посвящённое организации праймериз партии в Волгоградской области. Волгоградские единороссы попросили федеральное руководство отменить проведение в регионе электронного голосования.

- На сегодняшнем заседании обсуждались вопросы организации внутрипартийных выборов в Волгоградской области, - рассказал корреспонденту «Блокнота Волгограда» один из членов организационного штаба «Единой России» в Волгоградской области. – Оргкомитет с сегодняшнего дня собирает заявки от желающих выдвинуть свои кандидатуры на праймериз. Весь необходимый пакет документов будет приниматься до 29 апреля.

 Камнем преткновением для правящей партии в Волгоградской области остаётся электронное голосование. Волгоградское реготделение «Единой России» попросило руководство партии в Москве отказаться от электронного проведения предварительных выборов в регионе.

 - В наших реалиях привлечь избирателей к электронному голосованию очень проблематично, - пояснил источник в «Единой России». – Особенно в сёлах и деревнях. Люди предпенсионного и пенсионного возраста, которых очень много проживает в Волгоградской области, по большей части не пользуются компьютерами и смартфонами. Для участия в электронном праймериз необходимо прохождение нескольких этапов регистрации: вначале зарегистрироваться на сайте, затем подключиться к регистрации через портал госуслуг. Процедура долгая и сложная для многих. У избирателей нет мотивации заниматься этим, ведь предварительное голосование – это не выборы. Поэтому у населения к ним особой заинтересованности нет.

 В "Единой России" назвали и другие причины, по которым не хотят использовать электронное голосование.

 - Одна из главных задач праймериз – проверить работу нашей команды по организации предвыборной кампании, - пояснил собеседник. – В том числе, и по привлечению наших сторонников на избирательные участки. А с электронным голосованием оценить эффективность работы будет проблематично, мы не будем видеть реального результата. Но из Москвы ответа на нашу просьбу отменить электронное голосование пока не последовало. Ждём его. Если его не отменят, то электронный праймериз пройдёт с 24 по 30 мая. А на участках проголосовать можно будет лично 30 мая.

Официально в партии заявили, что от электронного голосования никто отказываться не будет, но желание организовать выборы на участках действительно есть.

- Предварительное голосование «Единой России» пройдет по максимально открытой и конкурентной модели – преимущественно онлайн с 24 по 30 мая, - пояснили в региональном отделении партии. - Голосовать смогут все зарегистрированные на территории РФ избиратели путём верификации через сайт «Госуслуг». Регистрация участников процедуры предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения кандидатов от партии завершится  29 апреля. После, в течение 5 дней  оргкомитет сформирует список кандидатов, которые примут участие в предварительном голосовании.

После 29 апреля начнётся активная агитация. Победивших на праймериз кандидатов «Единая Россия» по теории выдвинет в кандидаты на сентябрьских выборах в Госдуму. Между тем ещё до проведения партийного голосования появились предварительные списки кандидатов в депутаты Госдумы РФ от Волгоградской области по спискам и одномандатным округам от правящей партии.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

праймеризэлектронное голосованиеЕдиная Россияпредварительное голосование
5
2