Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 11.10.2018 16:26

Чужое ДНК в органах еще одной погибшей волгоградской роженицы установила экспертиза

Продолжается расследование уголовного дела по факту гибели 28-летней Анны Давыдовой в роддоме №5 Краснооктябрьского района. 

Эксперты проверили образцы матери и ребенка, полученные по результатам вскрытия в ГБУЗ «Волгоградское областное патологоанатомическое бюро». Результаты шокирующие. Часть матки, представленной на исследование, принадлежит посторонней женщине. 

Сомнения у родных Анны появились задолго до результатов ДНК. Причина – расхождения в протоколе патологоанатомического вскрытия и истории родов. В них различаются размер и толщина плаценты, а также крепление пуповины. То есть они загадочным образом изменились с начала родов до вскрытия. 

Кроме того, впереди комиссионная экспертиза. При ее выполнении эксперт будет основываться на имеющихся документах. В которых, повторим, есть расхождения. 

– В Следственном комитете тот факт обнаружения чужого ДНК обосновали якобы «технической ошибкой». Но пользуясь той же аргументацией, я могу считать все расследование «технической ошибкой», – прокомментировал корреспонденту «Блокнота Волгограда» муж Анны, Евгений Давыдов.– Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Служебный подлог», не возбуждено. 

Напомним, что трагедия произошла еще 24 февраля.  Роженица, у которой есть старший сын, сутки истекала кровью в роддоме №5 Волгограда: погибли и мать, и ребенок. А маленький мальчик и любящий муж остались без самых дорогих и близких людей.

Смерть была внезапной. Из роддома Аня позвонила супругу и сообщила, что скоро на свет появится дочка: ее везли в родзал. После этого она на связь не выходила. А потом родным молодой цветущей женщины сообщили, что она умерла на операционном столе. 

Это третий случай подмены органов ДНК в регионе, ставший достоянием общественности. ДНК четверых человек найдены по результатам экспертизы погибшего в приемном покое волжанина Виталия Кептюхи. Подменили печень роженицы Елены Мачкалян.

Одно уголовное дело о подмене органов в регионе уже возбуждено. Подозревают сотрудников ГБУЗ «Волгоградское областное патологоанатомическое бюро».



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградзамена органовволгоградская роженцаАнна Давыдова
0
0