Волгоград Пятница, 19 апреля
Политика, 03.03.2021 14:15

Деньги налогоплательщиков, ордена и коррупция: ТОП-6 громких скандалов «Единой России» в Волгоградской области накануне выборов в Госдуму


В Волгоградской области к 3 марта политические партии вовсю готовятся к предстоящим выборам в Госдуму РФ. Уже появились примерные списки «Единой России» кандидатов по партийным спискам, вовсю идёт борьба за одномандатные округа. Тем временем сама правящая партия в Волгограде попала в ряд скандалов, которые избиратели вряд ли не заметили.

Павильон на Аллее Героев

DSC01102.jpg

Накануне по требованию прокуратуры завершился снос последнего павильона на Аллее Героев, стоявшего вдоль проспекта Ленина.
Суды по его сносу затянулись на два года. Одним из владельцев объекта была супруга председателя Волгоградской городской думы Владлена Колесникова.

 В «Единой России» у Владлена Владимировича ряд ответственных постов:

-  руководитель Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Волгоградской области;
- заместитель секретаря Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия»;
- член Президиума регионального политического совета ВПП «Единая Россия»;
- руководитель фракции «Единая Россия» в Волгоградской городской думе;
- секретарь Краснооктябрьского местного отделения ВПП «Единая Россия».

arenda-fudkort.jpg

Как оказалось, когда павильон супруги Владлена Колесникова приговорили к сносу, его продали МУП «Центральный рынок».

- Выясняется, что семья председателя гордумы Волгограда единоросса Владлена Колесникова продала свой киоск на Аллее Героев незадолго до его сноса, - пишут авторы тг-канала «Территория здравого смысла». - Покупателем выступил МУП «Центральный рынок», подотчётный руководству муниципалитета, к числу которого относится и спикер гордумы.

Иными словами, Колесниковы взяли деньги за сам незаконный киоск, а также за его снос с рядовых налогоплательщиков. Интересно, были ли соблюдены все обязательные конкурсные процедуры по закупке со стороны муниципального предприятия?

  Скандальный фуд-корт

56565.jpg
фото: пресс-служба Волгоградской городской думы

В квартале от снесённого павильона при входе на Центральный рынок на проспекте Ленина фирма, связанная с Владленом Колесниковым, построила огромный фуд-корт. Несколько лет о незаконности его возведения трубили общественники, настаивая, что объект общепита разрешили строить с нарушениями законодательства об объектах культурного наследия. Но прокурорские проверки закончились ничем.

  При новом прокуроре области к фуд-корту появились вопросы. По заверению прокуратуры, его возвели в технической зоне волгоградского метротрама. Главе Волгограда даже выписали предписание об устранении нарушений, поскольку разрешение на строительство было выдано незаконно.

Но пока никто из чиновников не понёс наказания, а суд по сносу фуд-корта в самом разгаре.

Флешмоб за Путина на костях

gimbatrov.jpg
скрин "Первый канал"

Первым заместителем председателя волгоградской гордумы трудится Андрей Петрович Гимбатов:

- председатель Волгоградского регионального Совета сторонников партии «Единая Россия»;
- региональный координатор федерального партийного проекта «Единой России» «Историческая память».



  После акций сторонников Навального в январе этого года «Единая Россия» решила ответить. Правда, собрать своих сторонников нигде не смогла и воспользовалась годовщиной разгрома вермахта под Сталинградом, когда на Мамаев курган пришли сотни волгоградцев почтить память погибших защитников города.

  Всех и сняли высоты, а само действо выдали как флешмоб в поддержку Владимира Путина. Правда, волгоградцы об этом узнали, когда руководившей организацией всего действа Андрей Гимбатов выложил видеоролик в Сеть. 

  Но с первой попытки снять ролик у него не удалось, и через несколько дней на Мамаев курган пришлось сгонять бюджетников для массовки. Со второй попытки флешмоб кое-как получился.

  Единоросс-орденоносец

gimbatov2.jpg
фото: Андрей Гимбатов / Instagram

  Всё тот же Андрей Гимбатов по долгу партийной работы возглавляет проект «Единой России» под громким названием «Историческая память». К ней зампредседателя гордумы относится особо. В День Победы он оделся в форму военных лет и нацепил себе на грудь орден Красной Звезды. Волгоградцы даже потребовали привлечь Андрея Гимбатова к уголовной ответственности за это, но дело замяли.

  Единоросс-коррупционер 

galereya_glava_24_.jpg
Фото: официальный сайт администрации города Михайловка

  В прошлом месяце закончилась странная коррупционная сага с мэром Михайловки Сергеем Фоминым, которое ФСБ обвинила в злоупотреблении служебным положением.
Видный единоросс на время следствия взял «временное приостановление» членства в «Единой России», а после получения мягкого наказания в виде двух лет лишения свободы условно ему дали возможность уволиться по собственному желанию.

Стоит ли говорить о том, что на время следствия он сохранял свой пост мэра, а из «Единой России» Сергея Фомина так никто и не исключил.

  Единоросс-"локомотив роста"

sharifov_161012.jpg
Фото: old.volgoduma.ru

  Региональный координатор федерального проекта «Единой России» «Локомотивы роста», председатель комитета Волгоградской областной думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов блеснул своим отношением к развитию волгоградского спорта, сравнив строящийся стадион Леонида Слуцкого «мойкой» при отказе волгоградскому тренеру в льготах при оплате аренды земельного участка.



  Пока региональный облздрав во главе с губернатором и главой Роспотребнадзора ежедневно призывают волгоградцев беречь себя и соблюдать карантинные меры дабы не заразиться коронавирусом, Руслан Шарифов показал полное пренебрежение к введённым Андреем Бочаровым ограничениям. Депутата оштрафовали за несвоевременную сдачу теста на COVID-19 по возвращении из-за границы в октябре прошлого года.

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Единая РоссияВладлен КолесниковРуслан ШарифовАндрей ГимбатовСергей Фоминкоррупция
9
1