Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 01.12.2021 12:01

Депутаты Волгоградской облдумы проголосовали за введение QR-кодов в России

Сегодня, 1 декабря, депутаты Волгоградской облдумы проголосовали за введение по всей стране QR-кодов. Напомним, законопроект намерена принять Госдума, речь о двух документах, на основании которых от россиян уже в будущем году потребуют код в общественных местах и на транспорте — поезда и самолеты. 

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград», в эту среду волгоградские депутаты в третьем, и уже окончательном чтении, высказались за введение QR-кодов по всей стране.

Для принятия решения необходимо было 20 голосов. За проголосовали 23 депутата. Еще 10 голосов оказалось против. Отказались проголосовать 3 парламентера. Воздержавшихся не оказалось.

голосование_облдума_1декабря Волгоград.jpeg

Таким образом, еще раз напомним, волгоградские депутаты одобрительно высказывались за введение системы во всех регионах страны. Сегодняшнее заседание в облдуме началось в 10:00, вопрос о QR-кодах стоял в повестке под №9.

О том, что местные депутаты одобрительно высказываются по поводу данной идеи, стало известно еще раньше. Инициативу поддержали в первых чтениях.

Волгоградцы, напомним, выражают против QR-кодов однозначный протест. Сегодня вечером пройдет общероссийская забастовка, которая включает в себя отказ от техники и транспорта.

До этого волгоградцы собрали тысячи подписей против введения и QR-кодов и передали их региональным депутатам. В течение недели у здания администрации региона и облдумы проходили одиночные пикеты. Жители региона заявили, что готовы собирать подписи за роспуск областной думы, если депутаты поддержат инициативу.

Добавим, что окончательное решение о введение QR-кодов за Госдумой, Совет отказался вынести скандальные законопроекты на голосование нижней палаты российского парламента. Ответственность разделили с региональными парламентами.

В России уже случился громкий скандал в связи с голосованием в регионах. Против них проголосовали только депутаты Северной Осетии, однако их срочно собрали повторно и попросили переголосовать, заявив о сбое системы подсчёта голосов. Со второго раза QR-коды одобрили.

После этого в отставку ушел руководитель фракции "Единой России" в парламенте Северной Осетии Тимур Ортабаев, по данным федеральных изданий.

Ирина Рассказова



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградновостиQR-кодылюдиволгоградцыголосованиеоблдумажителиголосование за QR-коды1 декабряновости Волгограда
2
23