Волгоград Пятница, 19 апреля
Политика, 01.12.2021 09:22

Волгоградская облдума голосует за введение QR-кодов в России

На заседании Волгоградской областной думы 1 декабря депутаты проголосуют за одобрение федерального законопроекта о введении QR-кодов в местах массового скопления людей.

Напомним, что Совет Государственной думы отказался вынести скандальные законопроекты на голосование нижней палаты российского парламента, решив разделить ответственность за кодирование с региональными парламентами.

Один законопроект предполагает введение QR-кодов на авиа и железнодорожном транспорте, а другой – в общественных местах.

В Волгоградской областной думе на уровне профильных комитетов уже дали «добро» QR-кодам, а сегодня голосовать за коды в общественных местах будут все депутаты.

Волгоградцы собрали тысячи подписей против введения и QR-кодов и передали их региональным депутатам. В течение недели у здания администрации региона и облдумы проходят одиночные пикеты. Жители региона заявили, что готовы собирать подписи за роспуск областной думы, если депутаты поддержат инициативу.

Накануне о том, что будет голосовать против, заявила фракция эсеров. Свою негативную позицию к кодированию высказал и выгнанный из фракции единороссов Александр Осипов.

Само заседание начнётся в 10:00, а вопрос о QR-кодах стоит в повестке под №9.

Редакция «Блокнота Волгограда» будет следить за ходом заседания и сообщит его результаты с указанием, как проголосовал каждый народный избранник.

Отметим, что в России произошёл громкий скандал в связи с голосованием в регионах. Против них проголосовали только депутаты Северной Осетии, однако, их срочно собрали повторно и попросили переголосовать, заявив о сбое системы подсчёта голосов. Со второго раза QR-коды одобрили.

После этого, по данным федеральных изданий, руководитель фракции "Единой России" в парламенте Северной Осетии Тимур Ортабаев написал заявление об отставке.

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

QR-кодызаконопроектоблдумавведение
1
8