Волгоград Пятница, 29 марта
Здоровье, 05.04.2021 17:41

«Дети госпитализированы в Волгоград»: вспышка неизвестной инфекции в школе-интернате

В ГКОУ «Михайловская школа-интернат» Волгоградской области к 5 апреля учащихся перевели на дистанционное обучение после госпитализации детей с неопределённой инфекцией в Волгоград.

- В минувшую пятницу, вечером 2 апреля, в медпункт учреждения обратились ученица 8 класса с жалобами на недомогание, - сообщили корреспонденту «Блокнота Волгограда» в ГКОУ «Михайловская школа-интернат». - С учётом, что у девочки имеется заболевание поджелудочной железы, ребёнка поместили в изолятор под наблюдение медиков. Позднее с аналогичными жалобами к врачам интерната обратились ещё две ученицы 8 и 10 классов, а также два мальчика, обучающиеся во 2 и 4 классах. Всех пятерых детей после осмотра врача оставили в изоляторе для предупреждения распространения инфекции.

В субботу всех воспитанников отправили к врачу.

- Школьники прошли комплексный осмотр штатного медработника интерната, а также врача-инфекциониста Михайловской центральной районной больницы — состояние пациентов удовлетворительное, отмечается покраснение горла, повышение температуры, - пояснили в интернате. - Предварительный диагноз — вирусная инфекция неясной этиологии. Для дальнейшего наблюдения, обследования и постановки диагноза всех пятерых детей, согласно медицинской маршрутизации, в тот же день, 3 апреля, доставили в инфекционное отделение Волгоградской областной детской больницы.

В школе-интернате учатся 135 детей. На выходные большинство из них – 119 мальчишек и девчонок - забрали домой родители.

- В учреждении 2 апреля находились только 16 детей, пятеро из них были госпитализированы, - уточнили в учреждении. - С родителями всех уехавших на выходные детей учителя остаются на связи. В результате в течение трёх дней ещё у 6 воспитанников разного возраста выявлены похожие симптомы. После осмотра врача-инфекциониста их также направили на обследование и лечение в инфекционное отделение Волгоградской областной детской больницы.

Врачи предполагают, что школьников сразило вирусное заболевание.

- Тот факт, что дети заболели не одномоментно, а в течение четырех дней, говорит о вирусном происхождении заболевания, - заверили в школе-интернате. - Состояние учеников, которые направлены на обследование в инфекционное отделение Волгоградской областной детской больницы, удовлетворительное. Среди педагогов и сотрудников образовательной организации случаев заболевания нет.

В целях безопасности школу-интернат перевели на дистанционку с 5 по 11 апреля.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

школа-интернатинфекциявспышка
2
0