Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 15.09.2022 16:24

На детского омбудсмена Волгоградской области подали в суд за клевету

В редакцию "Блокнот Волгоград" обратился горожанин, который рассказал, что обратившись в приемную регионального уполномоченного по правам ребенка, вместо помощи он получил оскорбления и обвинения в клевете.

Как рассказал Альберт Чернышов, в приемную уполномоченного по правам ребенка в июне этого года он обратился из-за сложной ситуации, в которой оказался он сам и в результате которой страдали интересы его несовершеннолетнего сына.

- Мой 14-летний сын со мной не проживает, его воспитывает мать. Но мы поддерживаем нормальные отношения и все годы я материально обеспечивал ребенка. С этой стороны никаких претензий ко мне со стороны быввшей супруги не было. На текущий момент мой единственный доход - пенсия, из которой по постановлению судебных приставов начали списывать накопленный мною долг по налогам. Я не против, чтобы судебное решение исполнялось, но против того, чтобы на погашение долга списывалась большая часть пенсии, поскокльку оставшихся денег не хватает на то, чтобы выполнять свои обязательства перед ребенком. Соотвественно, решение приставов об определении размера суммы взыскания затрагивает инетресы несовершеннолетнего. В этом вопросе я и просил разобраться представителей уполномоченного по правам ребенка, рассчитывая на их помощь и поддержку, - рассказывает Альберт Чернышов.


Не дождавшись из приемной уполномоченного ответа о проведенной по его заявлению работе, возмущенный отец отправился в ведомство сам, чтобыподять заявление, в котором потребовал предоставить ему информацию о материалах проведенной проверки. 

- Это произошло 10 июня в первой половине дня. Свой вопрос я адресовал Евгению Ковшикову, который тогда был заместителем уполномоченного по правам ребенка Нины Болдыревой. Наша беседа переросла в словесную перепалку, в ходе которой Ковшиков в присутствии других сотрудников аппарата распространил сведения, порочащие мою честь и достоинство. В частности, он заявил, что "лучше бы вы занимались своим ребенком, которого кстати вы не содержите, потому что он с вами не проживает и денег вы ему не даете". После словесной перепалки чиновник практически напал на меня, что также зафиксировано на видео, - утверждает Чернышов.

заявление 12.jpg

Сделанное в утвердительной форме в присутствии других людей высказывание чиновника категорично настроенный родитель назвал клеветой и обратился с соотвествующим заявлением в мировой суд.

заявление 2.jpg
Оскорбленный отец не только написал заявление в суд, но и потребовал обеспечить в него явку всех свидетелей произошедшего, речь идет о троих сотрудниках аппарата уполномоченного по правам ребенка и двоих сотрудниках приемной уполномоченного по правам человека в Волгоградской области.

заявление 3.jpg
В доказательство своей правоты Альберт Чернышов приложил видеозапись беседы на повышенных эмоциях, в ходе которой Ковшиков и высказал обвинения в его адрес.  По факту поданного обиженным отцом заявления заведено уголвное дело, которое назначено к рассмотению мировым судьей судебного участка №117.
чернышев протокол.jpg

В приемной омбудсмена по правам ребенка, куда корреспондент "Блокнот Волгоград" обратился за комментарием, сослались на чрезвычайную занятость своего руководителя. Но сообщили, что по их сведениям, заседание суда, назначенное на 16 сентября, перенесено на более поздний срок. До момента публикации Евгений Коршиков свою позицию в спорном вопросе не обозначил. 

Евгений Коржиков занял пост уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области в середине июля этого года, после досрочного ухода в отставку своего руководителя Нины Болдыревой. На тот момент конфликт с заявителем уже произошел.

О 60-летнем Евгении Ковшикове известно, что он - выпускник Высшей следственной школы МВД по специальности «правоведение» с квалификацию «юрист». В аппарат уполномоченного по правам ребенка он пришел в 2012 году после службы в органах внутренних дел  и работы преподавателем кафедры прав человека Волгоградской академии МВД России.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Уполномоченный по правам ребенкаЕвгений Ковшиковклеветамировой суд
4
2