Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.12.2021 16:05

«Детям предопределены ипотечные клетушки»: Игорь Растеряев о вымирании Волгоградской области

Артист, поэт и исполнитель родом из Волгоградской области Игорь Растеряев к 9 декабря поделился своим мнением о причинах вымирания региона, как и многих в России.

- Друг мне написал, что собираются закрывать онкодиспансер в Михайловке, который проработал 50 лет. У него агрономическая контора, которая занималась изучением количества влаги в земле, химическими исследованиями. Разбили! Они в Москву ездили, кричали как так? Они же с 1964 года работают, как их можно просто так разогнать. А они никому не нужны, разогнали, - рассказал Игорь Растеряев в программе Николая Солодовникова «Ещёнепознер». - Чистая земля должна для них быть, вот и всё. Тогда они будут с неё что-то тянуть, тянуть и тянуть. А люди – согнать их всех в города… А нет ничего более разобщённого, чем идущая, валящая толпа. Люди, как нахохлившиеся испуганные воробьи. Каждый приехал с Михайловки, Мурманска, городков и деревень. И люди приехали в город просто, чтобы было хоть поесть, что-то заработать. Их сюда пригнали, а они оторваны от могил дедов, золотых нив. Они ничего этого не знают, их дети не увидят собственной родины. Им предопределены ипотечные клетушки, чтобы они были вечными рабами. Чтобы они в них сидели и ходили только в «Магнит» закупаться. Какой патриотизм? Это самое антипатриотичное, что можно было сотворить. И все бегут. Всех выгоняют такими закрытиями с родной земли. И это продолжается 30 лет.


Игорь Растеряев поделился своим видением происходящего.

- Для меня патриот – это мой сосед дядя Вадик Буравлёв. У него есть дом в Глинище, и вот он стоит со своими овцами на своей земле, опираясь на костылёк, и хитро на всё поглядывает. Вот это – человек патриот. Потому что он уважает себя. Он прожил всю жизнь на этой земле, у него есть дом, на который он честно работает, у него есть стадо овец. Это его. Он связан с этой землёй и никуда от неё не побежит, - говорит Игорь Растеряев. - Патриотизм – это то, чтобы было больше на территории России вот таких вот уважающих себя, чувствующих свою связь с конкретной землёй, с Рязанщины, Архангелогородчины, с Доном людей. Людей, которых не выперли в ипотечные клетки, которые чувствуют связь с Родиной.

Артист уверен, что обществу нужны новые векторы.

- Почему-то с патриотизмом сейчас многие ребятишки путают свое впадение в прелесть по поводу чтения памяти, допустим, о Великой Отечественной войне. Это очень хорошо, что они чтят память, я тоже чту память. Но их заслуги в Великой Отечественной войне личные такие же, как у Васи со скейтом, который о ней ничего не знает.

Они там не были, они не воевали, это не их Победа! Не может патриотическое воспитание и патриотическая политика у государства быть вечно направлено в прошлое. Вектор не может быть направлен в прошлое. Государство, у которого вектор направлен в прошлое, оно обречено. А где вектор, который направлен в будущее? За 20 лет они его не дали. «Не тормози, сникерсни!». Вот что осталось. «Успей ухватить по акции и взять в ипотеку квартиру!». Вот, что дали, по сути. Идеология такая, капитализмом называется. Только то, что выгодно.

Автор и исполнитель популярной песни «Комбайнёры» рассказал, что происходит в его родном селе в Михайловском районе Волгоградской области.

- У нас вот недавно в Раковке закрыли детский сад – трещина пошла. Денег нет чинить. Да и зачем? Можно в школу. Все так и живут, как и везде в России. Ездят на вахты в Москву. И всё.

На что люди надеются? На себя, на своего поросёнка, на огород. Что как-нибудь вопреки всему исхитрятся, да и привыкнут. И на то, что не всегда поймают и накажут. Обезлюдивание, и, значит, стало легче что-то урвать. На это и надеются. Ну уж точно не на какие благодати сверху. Я имею ввиду правительственные, - делится Игорь Растеряев. – Мне часто задают вопрос, чей Крым. А Псков наш, а Михайловка наша, а Рязань? Наши? Наши! Но какого хрена оттуда люди бегут в три города: Москву, Санкт-Петербург и Краснодар. Пусть ответят на этот вопрос…

Ранее Игорь Растеряев указывал на малочисленность роддомов в Волгоградской области и другие проблемы глубинки.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

игорь растеряевкомбайнерывымираниепатриотизм
11
1