Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 06.06.2023 14:20

«До Каховской ГЭС вроде далеко»: чиновники объяснили затопление Калача-на-Дону

В Калаче-на-Дону Волгоградской области разворачивается настоящая экологическая катастрофа.  Из-за отключения насосной станции здесь затапливает дворы и подвалы, местные жители отказываются от ведения хозяйства и выставляют дома на продажу.

Напомним,  разлившееся озеро Кондол окруженное со всех сторон домами, сейчас затапливает дворы и хозпостройки. Некоторым жителям приходится даже передвигаться по дворам на лодках, дворы превращаются в болота, затоплены сараи, где раньше держали птицу и скот.

  - Поднялся уровень грунтовых вод, которая топит погреба и подвалы. Местные жители вынуждены выставить на продажу свои дома, потому что жить в таких условиях невозможно. Хотя навряд ли такие дома кто-то купит, потому что все дворы затоплены водой. При строительстве Волго-Донского канала и Цимлянского водохранилища уровень воды в реке Дон сильно поднялся. Чтобы избежать затопления и переселения людей в Калаче-на-Дону, была построена дамба. Вместе с ней были построены гидротехнические сооружения — в частности, насосные станции на озерах Кондол и Гусиха, - рассказали местные жители.



По мнению калачевцев, проблемы начались, когда насосы для откачки воды передали в ведомство "Калачводоканала", который подчиняется администрации города, без статьи расхода на них. Весной этого года, по словам жителей, работы вообще прекратились, и началось большое затопление.

Ситуацию прокомментировали в администрации Калачевского городского поселения Калачевского муниципального района. По информации местных чиновников, им известно о сложившейся проблеме.

Еще в 2019 году ООО «НТЦ ГИИГИ» - специализированной организацией в сфере гидрогеологии, было выполнено обследование, которое было призвано найти причину подтопления подвалов частных домов. Оно показало, что Калач-на-Дону расположен в излучине реки Дон неподалеку от Цимлянского водохранилища, и уровни подземных вод тесно связаны с поверхностными.



Согласно этим ошеломительным выводам, во время паводков происходит «подпор и питание» грунтовых вод речными, а когда тает снег, дополнительная жидкость идет со стороны водоразделов. Таким образом, уровень воды в реках Дон, Гусиха и озере Кондол зависит от уровня в Цимлянском водохранилище.

Что касается насосных станций, они были установлены после возведения дамбы в ходе строительства Волго-Донского судоходного канала. Согласно представленному чиновниками письму Нижне-Волжского бассейного водного управления, в котором сообщается, что существующая дамба предназначена как раз от затопления Калача-на-Дону со стороны Цимлянского водохранилища.

И вот незадача — в 2023 году его наполнение намного превышает водность предыдущих пяти лет, из-за чего и страдают дома и земельные участки жителей. При этом, якобы работа насосных станций не дает никаких положительных результатов

Есть и еще одна сложность — согласно письму Минприроды, река Гусиха и озеро Кондол не могут находиться в иной собственности кроме как федеральной. А значит, местные власти «умывают руки»?



- Частью 5 ст. 67.1 Водного кодекса установлено, что собственник водного объекта обязан осуществлять меры по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий. Соответственно, администрация Калачевского городского поселения не вправе расходовать бюджетные средства и совершать какие-либо действия в отношении указанных водных объектов, не являющихся муниципальной собственностью, в том числе, обеспечить непрерывную работу насосных станции в связи с невозможностью компенсации расходов на электроэнергию, - прокомментировали чиновники.

Самих жителей такая ситуация удивляет и удручает.

 До Каховской ГЭС вроде далеко, все объекты вроде как работают. Почему просто нельзя запустить механизмы и не топить людей? - возмущаются калачевцы. (В ночь на 6 июня из-за обстрелов пострадала Каховская ГЭС на Днепре. Удары по станции привели к разрушению задвижек плотины, из-за чего вода гигантским потоком сбрасывается ниже по течению. В зоне подтопления могут оказаться 80 населенных пунктов - прим. ред.)

При этом по распоряжению местного главы в Калаче-на-Дону была создана рабочая группа «для оперативного решения вопросов, связанных с подъемом уровня воды». Среди ее задач — создание резерва грунта для возведения дамб, также назначены лица, которые будут отвечать за развертывание пунктов временного размещения в случае, если ситуация станет критической.



В Калаче не отрицают, что дома и подворья топит — так, по итогам проверок выявлено повышение уровня грунтовых вод в подвалах 6 частных домов, и подтопление 14 земельных участков. В связи с этим жителям порекомендовали «осуществлять строительство подвальных помещений с учетом глубины залегания подземных вод». Как быть тем, у кого уже все отстроено — не сообщается.

Михаил Антонов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградКалачдамбазатоплениеводапаводок
0
0