Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 11.07.2017 07:47

Дожди не покинут Волгоградскую область в канун Петрова дня

В регионе вновь прогнозируются кратковременные осадки.

Жители Волгоградской области уже начинают понемногу привыкать к дождям в середине июля. Как рассказали корреспонденту сайта "Блокнот Волгограда" в региональном ЦГМС, сегодня днем, 11 июля, по области пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах грозы с усилением ветра до до 15 м/с. 

Правда, жителям областной столицы сегодня больше повезло, в самом Волгограде осадков не будет. Днем в городе - +27...+29ºС, ночью температура воздуха опустится до +16...+18ºС.

По области сегодня днем будет +22...+27ºС, а местами воздух даже прогреется до +32ºС. Ночью столбики термометров будут показывать +13...+18ºС, местами похолодает до +8ºС.

В народном календаре сегодня (28 июня по старому стилю) - Крапивное заговенье, канун Петрова день. Наши предки в этот день ели последние щи из молодой крапивы, считалось, что именно к 28 июню растение окончательно теряло свои лечебные силы. 

Кстати, существовала у наших прапрабабушек и прапрадедушек красивая легенда о Крапивном заговенье. Если в ночь на 12 июля (29 июня по старому стиль) удастся кому-то найти цветущий "петров-крест" и вырвать его корень, то корень этот и от напастий избавит, и поможет заветный клад отыскать, и даже выкопать его из земли.

Так что, работа работой, но предлагаем отправиться сегодня на поиски волшебного цветка, ну а затем и клада!

Отличного вторника тебе, любимый Волгоград!

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградпогодаволгоградская областьсиноптикипрогноз погоды11 июлядождиосадки
0
0