Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 30.01.2023 13:01

Дрифтующие «десятки», парад МЧС и круглосуточные фуры наблюдают волгоградцы вместо уничтоженного парка

На юге Волгограда несколько лет назад окна жителей многоквартирного дома №80 на улице Доценко выходили на парк. Множество деревьев укрывали здание от проезжей части и пыли. Но около 10 лет назад деревья срубили, и на месте зеленой зоны появился гипермаркет и парковка. Теперь волгоградцы наблюдают съезды любителей авто и фур. Подробности «Блокноту Волгограда» рассказала Галина Растопчина.

В Красноармейском районе у ДК «Судоверфь» в 2012 году построили гипермаркет «Магнит». Жильцы близлежащих домов №80, №78, №41, №43 на улице Доценко лишились зеленой зоны.

- У нас под окнами был парк, небольшой, но он отделял наши дома от федеральной трассы, задерживал ветер, спускающийся с горы к затону. Но видимо место понравилось «Магниту», и выдернули парк, не оставив даже кустика, и все покрыли асфальтом. Хотя недалеко есть пустырь и не один. Последствия, конечно, неприятные, дома шум и пыль, рамы вылетают от ветра, но этим не ограничилось.


Фото до: Яндекс.Карты 


Фото после: Яндекс.Карты

Большая парковая зона стала притяжением для молодежи, которые приезжают на машинах, чтобы устраивать заезды, развлекаться и слушать музыку. Кроме того мало приятного жильцам доставляет то, что к магазину приезжают фуры с товаром, из-за которых, по словам Галины, раздается грохот.

- Большая асфальтовая площадка без ограниченного въезда понравилась очень многим, и у нас под окнами чего только не происходит, раздача грузов: рыбы, памперсов и еще бог знает чего с грузовых машин. Кроме того замучили дрифтеры, на которых совсем нет управы, и днем, и ночью рев машин, и полиция совершенно не реагирует на эту ситуацию, - и это не все, что приносит дискомфорт горожанам, по словам волгоградки. - Но самое неприятное, что магазин организовал на парковке для легкового транспорта круглосуточную стоянку для своих фур и прицепов, где производится сортировка товара, перегружают из фур, и прицепов груз, рассортировывают, так же оставляют рефрижераторы и машины с работающими двигателями и холодильниками. И все это происходит под окнами жилого дома, в любое время дня и ночи, в квартире невозможно находиться, постоянный гул от работающих механизмов.

А сегодня, 30 января, утро Галины началось с того, что под ее окнами, на парковке возле гипермаркета, выстроилась колона пожарных машин с заведенными двигателями.

- Непонятно по какой причине у нас пожарные устроили смотр, прям под окнами всем составом в несусветную рань с работающими двигателями. Это вообще нормально?



Местная жительница вышла на улицу, и узнала, что у МЧС проводятся учения, почему именно на парковке – неизвестно. Также волгоградке пояснили, что двигатели заведенные, чтобы не замерзла вода в машинах.

Галина требует, чтобы  были приняты меры.

- В связи с изложенным, прошу посодействовать в запрещении на данной парковке стоянки грузовых машин, прицепов, и установить бетонные блоки для предотвращения, гонок и въезда грузовых машин.

Напомним, ранее сообщалось о намерении политолога Андрея Гусия встретиться с владельцем крупной торговой сети Сергеем Галицким и передать ему прошение от жителей Красноармейского района с просьбой восстановить парк и фонтан. При строительстве семейного гипермаркета у ДК «Судоверфь» вышеназванная торговая сеть построила фонтан и небольшой парк с лавочками. Но администрация упорно не желала принимать его на баланс.


Диана Омарова 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию   
ВолгоградКрасноармейскийСудоверфьпаркгипермаркет
0
0