Волгоград Вторник, 19 марта
Политика, 30.01.2023 11:19

Пробудет неделю, прилетит сегодня: визит Путина в Волгоград обрастает невероятными деталями

Новыми подробностями обрастают слухи о приезде Владимира Путина в Волгоград на празднование 80-летия победы в Сталинградской битве. Теперь некие инсайдеры заявляют, что президент задержится почти на неделю и вылетает уже сегодня. "Блокнот Волгоград" попробовал разобраться, можно ли верить таким невероятным утверждениям. 

Предположения о визите Путина в Волгоград на мероприятия в честь 2 февраля начали появляться еще летом. Оно и понятно - грядет важная дата в истории Великой Отечественной войны. Анонимные инсайдеры были настолько в этом уверены, что в какой-то момент возникли сомнения, что приезд случится. Об этом прямо заявил политолог Дмитрий Фетисов. Он предположил, что вместо Путина в городе-герое стоит ждать Медведев - заместитель председателя Совета безопасности России возглавляет организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий в честь 80-летия победы в Сталинградской битве.

- В последнее время визиты Путина в регионы в большинстве случаев не афишируются, - пояснил Фетисов. - Возможно, что по соображениям безопасности, что является абсолютно нормальным в текущей ситуации. А про якобы визит Путина в Волгоград уже слишком много информации в паблике. 



Первая репетиция парада в честь 2 февраля

На выходных новое размытое сообщение поступило от вхожего в Кремль журналиста Павла Зарубина. В анонсе его передачи "Москва.Путин.Кремль" появилась эпичная нарезка из кадров прошлых приездов Владимира Путина в Волгоград. Сопровождалось это закадровым пояснением, что "Путина ждут в Волгограде на следующей неделе: 80-летие Победы в Сталинградской битве". Утверждения не прозвучало, но некоторые информагентства все же преподнесли новость как утверждение - он едет!

Дней до даты все меньше, накал слухов растет. Сегодня, 30 января, появилась новая информация.

- Путин сегодня отправляется в Волгоград, - заявляют авторы телеграм-канала "Брифинг-1". - И, согласно анонса российского телевидения, пробудет там до 5 февраля.  Ранее визит в Волгоград не планировался, Путина должен был заменить Медведев. Разговоры о неприезде Путина в Волгоград тогда увязывали с необходимостью усилить мероприятия по снятию блокады Ленинграда. Однако сами мероприятия прошли буднично.  Визит в Волгоград и празднование Сталинградской битвы многие эксперты стали связывать с пропагандисткой подготовкой к наступлению российских войск на Украине. Снова повторяется тезис о неких важных заявлениях Путина. Поездки Путина в Волгоград действительно часто совпадали с важными инициативами. Волгоград важный для Путина символ единства и коллективной солидарности. Между тем, пока не ясно что президент будет делать пять дней в Волгограде, сама программа празднования не такая масштабная.

Мы обратились к нескольким волгоградским политикам, чтобы понять - на сколько эти заявления приближены к реальности.

Один из наших собеседников емко назвал это "фейком". Другой подтвердил, что визит ожидается, но озвученные подробности выглядит, мягко говоря, неожиданно.

- Визит предполагается, но такая версия выглядит весьма экзотично. 5 часов в Волгограде - это возможно. Но до 5-го? У президента должны быть все условия для этого. Вот в этом я сомневаюсь В любом случае, у ФСО свой график.

Официального подтверждения приезда Путина в Волгоград все же пока нет. 

Напомним, что 1 и 2 февраля в честь празднования юбилея в Сталинградской битве в Волгограде объявлены выходными днями. Как будут работать сотрудники не бюджетных сфер, детские сады, смотрите здесь. В городе запланировано большое количество мероприятий, военный парад, концерт под руководством дирижера Юрия Башмета, видеоинсталляция на Мамаевом кургане, салют. Основные места действия - железнодорожный вокзал Волгоград-1, центральная набережная, площадь Павших борцов.

На прошлой неделе мы писали, как спешно готовят центр миллионника к приезду Путина и Пригожина.

Пётр Ефремов 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Владимир ПутинВолгоград2 февраля
0
2