Волгоград Суббота, 27 апреля
Экономика, 01.10.2023 10:56

Два крупных волгоградских бизнеса банкротят по инициативе налоговой

За последние две недели налоговая служба стала инициатором как минимум двух исков о банкротстве крупных волгоградских предприятий из-за многомиллионных долгов по налогам.

В производстве Арбитражного суда Волгоградской области находится заявление ФНС России о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственность «Финагро Трейд». По состоянию на конец августа компания, основной деятельностью которой является оптовая торговля машинами, оборудованием и инструментами для сельского хозяйства, накопила задолженность по обязательным платежам и страховым взносам во внебюджетные фонды в размере 6 077 892 руб., общий же размер задолженности составил более 52 миллионов рублей.

В судебном заседании ООО «Финагро Трейд» представило платежные документы об оплате задолженности в общем размере 33 986 416, 21 рублей, но суд счел их недостаточными, в связи с чем слушание дело отложено на 3 октября. Параллельно должник сам подал иск к налоговой службе. В нем он просит признать недействительным и отменить решение налоговиков о взыскании задолженности в размере 44 751719,8 рублей. 

Вторая компания, которой светит статус банкрота из-за иска налоговой - ООО «Завод монтажных заготовок». По данным налоговиков, по состоянию на начало сентября ООО «Завод монтажных заготовок» имеет задолженность по обязательным платежам и страховым взносам во внебюджетные фонды в размере 1 379 135,36 руб.

- В связи с отсутствием добровольной оплаты задолженности в установленный налоговым законодательством срок в адрес должника были направлены требования об уплате налогов и других обязательных платежей. До настоящего времени задолженность не погашена, - указано в обосновании иска.

Судебное заседание по проверке обоснованности требований заявителя к должнику назначено на  12 октября 2023 года.

В начале осени налоговая служба сказала свое веское слово в деле о многомиллионном контракте по ликвидации свалки в Кировском районе. Сотрудники ведомства обнародовали криминальные схемы распила бюджетных денег и назвали человека, который за ними стоит.

Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Арбитражный суд Волгоградской областибанкротстводолгиФНС
1
2