Волгоград Суббота, 27 апреля
Здоровье, 07.03.2024 08:31

Двое волгоградцев заболели смертельно опасным клещевым энцефалитом

В Волгоградской области стартует сезон активности клещей.

Об этом предупреждает Роспотребнадзор. Кровососущие перезимовали и теперь массово выходят из зимней спячки.

Несмотря на то, что Волгоградская область не является эндемичной территорией, риску клещевого вирусного энцефалита подвержены туристы. Однако у нас вакцинация против опасной инфекции не проводится.

В 2023 году на территории Волгоградской области было зарегистрировано 2 завозных случая КВЭ из зараженных территорий.

Клещевой вирусный энцефалит характеризуется поражением центральной нервной системы, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга и оболочек головного и спинного мозга. Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к летальному исходу или инвалидности.

Самый опасный период для заражения — сезон активности клещей с апреля по сентябрь. В зоне опасности все люди, независимо от пола и возраста.

Вирусом можно заразиться при присасывании клеща к человеку при посещении пригородных лесов, парков, на садово-огородных участках, а также при употреблении в пищу сырого молока коз, овец, коров.

К симптомам болезни относятся озноб, сильная головная боль, резкий подъем температуры до 38-39 градусов, тошнота, рвота. Также беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей.

Если в течение 14-ти дней после присасывания клещей начались изменения в самочувствии, на месте укуса появилось красное пятно, следует немедленно обратиться к врачу.

Больше полезной информации — в нашем телеграм-канале.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградклещиэнцефалит
1
1