Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 01.02.2021 15:07

Единственную на весь район баню закрыли в Волгоградской области: жителям негде мыться

Сегодня, 1 февраля, в редакцию обратились жители Новониколаевского района Волгоградской области — здесь жалуются на закрытую с прошлого года общественную баню. Единственное учреждение на весь район оказалось на замке еще в прошлом году, в связи пандемией. Спустя долгие месяцы ожиданий... баню по просьбам людей все равно не открыли. Подходы к бане и сегодня заметены снегом, многочисленных желающих тут не ждут.

Как рассказала корреспонденту «Блокнот Волгоград» Вероника, постоянно в Новониколаевском районе живут ее немолодые родители. Девушка часто навещает их, приезжая из Волгограда. Общественная баня находитс в 20-ти минутах ходьбы от дома родителей волгоградки.

Несколько месяцев назад, в 2020, она была закрыта — в связи с пандемией. Данная баня единственная на Новониколаевский район, объясняет девушка. Больше населению искупаться негде. Устные обращения в местную администрацию давно не помогают. Администрация и сегодня по-прежнему не идет на уступку, отказывается открывать баню.

Сначала чиновники долго ссылались на ситуацию с новой коронавирусной инфекцией в регионе. Затем работу общественных бань и саун на территории Волгоградской области — осенью прошлого года — разрешили. Жителям Новниколаевского района, желающим искупаться и попариться, сообщили: баню не откроют, ее посещает мало людей. Учреждение якобы не востребовано. Девушка со ссылкой на родителей спешит заверить в обратном — в бане до закрытия собирались целые очереди из желающих, приходилось ждать.

- Это неправда, что туда ходят 15 человек! Туда ходил мой отец...когда она работала, ходил каждую субботу. И теперь говорит, что там даже собиралась очередь из желающих. Приходилось ждать, пока люди искупаются. Мужчины ходили в администрацию, кто часто пользовался баней. А им так и сказали: открывать баню невыгодно, - делится проблемой Вероника.

Услуга - искупаться в районной бане - составляла 100 рублей. Скромная хоть и баня, но в рабочем состоянии, была очень востребована, делилась на мужскую и женскую половины, парные.

Со слов Вероники, в Новониколаевском районе и сегодня большой массив общежитий. В большинстве из них ванны и душевые не предусмотрены, помыться и привести себя в порядок в 21 веке негде. И жители, чтобы поддерживать гигиену, шли сюда.

В борьбе за столь необходимую баню местные жители уже почти опустили руки.

- Ходило очень много женщин и очень много мужчин. С собой брали детей. Капитального ремонта не было, но баню ремонтировали. Пользоваться было можно. А теперь ее не хотят открывать! Куда обращаться, чтобы баню наконец-то открыли, мы уже не знаем, - возмущается девушка.

В настоящее время Вероника призывает местных чиновников одуматься и открыть общественную баню для жителей отдаленных уголков Новониколаевского района, для тех, у кого нет возможности принимать ванную и душ у себя дома.

Ирина Рассказова

плашка.jpg

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" Волгоград  
Волгоградская областьбаниХочу сказатьлюдиволгоградцыжителиНовониколаевский районоткрытие банькоронавирусжалобы
0
0