Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 27.05.2022 15:18

Экс-главе Росимущества Юрию Ефимову огласили приговор в Волгограде

Сегодня, 27 мая, Центральный районный суд Волгограда огласил приговор в отношении бывшего главы волгоградского Росимущества Юрия Ефимова. Его признали виновным по трем статья УК РФ.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона, ведомство просило для Ефимова наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. А также – оштрафовать в 2-кратном размере суммы взятки и запретить занимать должности в органах власти на 3 года.

Реального срока заключения Ефимов так и не получил. Суд в эту пятницу оштрафовал экс-главу волгоградского ТУ Росимущества на 1 миллион 800 тысяч рублей. Мнение прокуратуры учли, когда запретили Ефимову на 3 года занимать должности в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях. Речь идет о организационных, распорядительных, административных и хозяйственных функциях.

Данный приговор суда еще не вступил в законную силу. Прокуратура Волгоградской области уже выступила с заявлением, что намерена его обжаловать:

- По мере поступления приговора в прокуратуру будет рассмотрен вопрос о его обжаловании.

Напомним, что в случае бывшего главы волгоградского Росимущества речь шла о преступлениях по статье 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве в крупном размере»), статье 159 УК РФ «Мошенничество с использованием своего служебного положения» и «Служебном подлоге» - статья 292 УК РФ. Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Волгоградской области.

Около двух лет тому назад, осенью 2020-го, Ефимову удалось переговорить с директором коммерческой организации, который продавал арестованное имущество, чтобы он передал взятку. Он убедил сотрудника дать сумму 165 тысяч рублей главному судебному приставу Волгоградской области. Деньги передавались под видом комиссии за продаваемую машину. Автомобиль покупал сам главный судебный пристав на торгах, машина приобреталась через подставное лицо. Машина была элитной, писали мы ранее.

Помимо прочего, Ефимову удавалось начислять себе зарплату, пока он отдыхал в Кисловодске. Такой факт подтвердился с 12 по 20 июня 2020 года. Экс-глава Росимущества получал деньги, пока отсутствовал на рабочем месте. В это же время он дал распоряжение бухгалтеру Росимущества  арендовать иномарку, машину в итоге использовал в своих личных целях.

Свою вину Ефимов признал частично. Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области. Уголовное дело сейчас в отношении уже бывшего главного судебного пристава региона рассматривает суд.

Уголовное преследование в отношении директора, передававшего деньги, прекратили, он активно сотрудничал со следствием, помогая раскрыть уголовное дело.

Здесь мы писали о том, почему главе волгоградского Росимущества грозит 10 лет тюрьмы. Почти год тому назад, в мае 2021, прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ефимова. Перед этим он был уволен с госслужбы в связи с утратой доверия.

В январе прошлого года Волгоград всколыхнула история с задержанием ФСБ  глав ФССП и Росимущества в Волгограде — Владимира Евстигнеева и Юрия Ефимова.

Владимир Евстигнеев и Юрий Ефимов были задержаны вечером 11 января и утром 12 января. Вечером 13 января СУ СК России по Волгоградской области объявило о возбуждении уголовного дела в отношении них за крупную взятку. 19 января на тот момент подозреваемому во взяточничестве бывшему главе Росимущества – Ефимову избрали меру пресечения, запретив выходит до 6:00 утра из жилья, общаться с обвиняемыми и свидетелями, пользоваться телефоном, интернетом. Евстигнееву тем временем продлевали реальный арест.

Ирина Рассказова

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостиновости Волгоградаволгоградцыжителиприговорбывший глава Росимущества Юрий Ефимов Волгоградприговор 27 мая
1
0