Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.07.2023 16:15

Экс-мэр Волгограда Лихачев приложил руку к скандальному законопроекту про бездомных собак

В Волгоградской области региональную власть могут наделить полномочиями самостоятельно решать, как обезопасить людей от нападения собак. Подробности узнал «Блокнот Волгограда» сегодня, 13 июля.

Депутаты Государственной Думы приняли соответствующий закон в третьем чтении накануне, 12 июля. В его текст внесли изменения после обращения граждан. Как уточняют в Госдуме, закон принят, чтобы защитить людей от нападения бездомных собак. Для этого регионы решили наделить властью, чтобы они могли устанавливать порядок по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев. При этом действия должны соответствовать законодательству. Депутаты считают, что так получится сохранить и гуманное отношение к животным, и спасти людей от их нападения.

Одним из субъектов законодательной инициативы выступил экс-мэр Волгограда Виталий Лихачев, который наверняка не понаслышке знает о проблеме с бродячими собаками в родном городе. Бывший глава Волгограда решил спасти граждан от укусов собак. 



Закон вступит в силу со дня его официального опубликования, а перед этим он должен пройти в Совете Федерации и у президента РФ.

Отмечается, что во время обсуждений инициативы в Госдуму поступило 25 тысяч обращений граждан. Они учитывались при внесениях поправок в закон. Стоит отметить, что депутаты обещают, что предложения проводить эвтаназию животным, профильный комитет рекомендовал отклонить.

Напомним, ранее администрация Волгоградской области уже приняла кое-какие меры по спасению волгоградцев, например, создала чат-бот для отлова бездомных собак.

Диана Омарова 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Государственная ДумаВолгоградская областьВиталий Лихачевсобаки
2
5