Волгоград Четверг, 25 апреля
Происшествия, 05.06.2023 11:20

Экстремальное загрязнение Волги марганцем обнаружили экологи

Пока жители Волгограда ждут открытия купального сезона, Росприроднадзор несет совсем другие вести, которые вполне могут поставить под угрозу возможность поплескать в реках.

Росприроднадзор выявил в реках Волга и Дон превышение предельно допустимой концентрации ряда веществ. Заявление Светланы Родионовой цитируют РИА Новости. 

В Волге в 40 раз больше марганца по сравнению с нормативными показателями. Также экологическое состояния Волги исследовали в местах работы предприятий ЖКХ. Здесь результаты еще более угнетающие — предельно допустимые концентраций биохимического потребления кислорода превышены более чем в 65 раз. 

Ранее один из самых опасных источников загрязнения Волги в процессе мониторинга нашли на юге Волгограда — в Кировском районе, около очистных сооружений.  Концентрация опасных вещества здесь оказалась огромной. Вместе с этим появилась информация, что санкционные ограничения по поставке насосов из Германии привели к многомесячному стоку фекалий в Волгу в районе ЖК "Санаторный" в Волгограде. 

На Дону другая проблема - в 50 раз превышено содержания аммоний-ионов. В устьевых участках малых рек, впадающих в Дон, концентрация железа превышает норму более чем в 20 раз.

В Волгограде пока нет ни одного официального места для купания. Отметим, в прошлом году территория многих зон отдыха вблизи водоемов вызывала у горожан боль. Замусоренные берега можно посмотреть в наших фоторепортажах за 2022 год. 

Пётр Ефремов 
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Светлана РадионоваВолгоградВолгаэкология
0
0