Волгоград Пятница, 26 апреля
Общество, 23.03.2023 14:19

Экзамены по захоронению и этике сдали ритуальщики Волгограда

В волгоградском ритуальном предприятии «Память» руководители ведущих отраслевых подразделений прошли очередную профессиональную переподготовку, стало известно, сегодня, 23 марта.

Квалификационные экзамены сдавали по программе «Специалист похоронного дела» в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова. Экзаменовку выдержали успешно. Перед этим изучали дисциплины - «Правовые основы ритуально-похоронной отрасли», «Похоронное дело в регионах России и зарубежных странах. Развитие конкуренции», «Этические принципы работы похоронной организации» и другие.

По словам замгендиректора ЗАО РП «Память» Алёны Белянской, сотрудники предприятия регулярно проходят переподготовку, получают новые теоретические знания и практические навыки. Все это необходимо для работы в условиях конкуренции, когда требования к профессиональным стандартам ужесточаются:

 - Когда новые стандарты вступят в силу, наши работники будут к ним готовы, - отметила Белянская.




В начале марта Министерство труда представило новый профессиональный стандарт для работников похоронной отрасли. Здесь четко прописали требования к образованию и обучению сотрудников похоронной сферы, их действия, знания, навыки.

Зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева в интервью «Парламентской газете» заявляла, что сфера оказания ритуальных услуг — малопрозрачная, и люди практически не защищены и от утечки персональных данных, от некорректного поведения работников. Политик говорила о том, что пока у ритуальных организаций нет стимула нанимать сотрудников, которые бы соответствовали стандарту. Это не влияет на стоимость услуг, можно работать и дешевле, нанимая безграмотных, но пробивных людей, которые будут долбить несчастного родственника, влезать то в окно, то в дверь, требуя заключить контракт.

Профессиональный стандарт для похоронщиков призван исправить эту ситуацию. Сегодня «Память» в Волгограде - единственное предприятие, где работники прошли профессиональное обучение и выдержали квалификационные экзамены.

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостиновости Волгоградановости 23 мартаволгоградцы"Память"похоронщикижителипохороны Волгоградорганизация похорон в Волгограде
2
2