Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 21.09.2022 13:33

Электробус по цене брендового Rolls-Royce проехал тысячу километров по Волгограду

Сегодня, 21сентября, в мэрии Волгограда рассказала о том, что сейчас решают, на какой маршрут еще поставить новый электробус, который в середине месяца приехал в Волгоград. С 14 сентября он перевозил волгорадцев до Тулака.

Как сообщили корреспонденту «Блокнот Волгоград» в пресс-службе администрации Волгограда, за неделю электробус проехал по маршруту троллейбуса №15а «Больничный комплекс – площадь имени Куйбышева» 70 раз. Общий пробег новенького транспорта по городу составляет около 1000 километров. За неделю на электробусе проехали более 3 тысяч пассажиров. 

На данный момент в мэрии решают, на каком маршруте протестировать транспорт еще. Кстати, волгоградцы, которые уже прокатились на электробусе, могут отправлять отзывы и свое мнение в мэрию. Их примут по электронной почте gortransvolga@mail.ru или по телефону 8 (8442) 23-31-60. От жителей ждут развернутых комментариев по поводу эксплуатационных характеристик нового транспорта, а также предложений, где в дальнейшем в городе можно использовать такие электробусы.




В ТГ-канале "Блокнот Волгоград" горожане высказали свое скромное мнение по поводу электробуса. Судя по отзывам, новомодный транспорт многих не впечатлил:

- Круто

- Обычный автобус

- В Москве такие много лет уже возят

- Ничего удивительного

Здесь мы подробно писали про новый транспорт в Волгограде. Всего электробус в нашем городе будут тестировать месяц. Все это время машину планировалось ставить на абсолютно разные маршруты. Транспорт может подзаряжаться на разворотном троллейбусном кольце рядом с больницей №25, затрачивая на зарядку батареи до 20 минут. Без подзарядки машина может проехать до 70 километров пути. Максимальная скорость, которую развивает электробус – 70 километров в час, салон вмещает в себя 85 человек. Внутри - разъемы для зарядки мобильных телефонов, машину оборудовали пандусом для маломобильной категории и родителей с колясками. Должен выдерживать жару и холод, максимальное – до -45. Контактная сеть и другая инфраструктура электробусу не нужна. По словам руководителя службы движения электротранспорта ПАО «КАМАЗ» Андрея Долганова, конкретно эта модель электробуса 6282 обошлась в 38 миллионов рублей. 

«Блокнот Волгоград» уже писал, что ценник новый электробуса российского производства - изготовлен на Камском автомобильном заводе - дотягивает до стоимости самого дорогого автомобиля в нашей стране по итогам 2020 – 2021 года. Это Rolls-Royce Cullinan V12 Black Badge, цена на него доходила до 38,200,000.

Ирина Рассказова Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградэлектробуслюдиновости Волгоградажителиновый электробусотзывыкуда отправить отзывытранспорт Волгоград
1
1