Волгоград Четверг, 28 марта
Культура, 19.03.2021 09:45

«Естественная реакция растворов»: в Волгограде чиновники объяснили пятна и трещины на «Родине-матери»

 В Волгограде 19 марта появление серых пятен и полос, а также трещин на скульптуре «Родина-мать зовёт!» на мемориальном комплексе Мамаева кургана объяснили естественной реакцией растворов.

 После выхода публикации о текущем состоянии «Родины-матери» волгоградцы и жители других городов выразили крайнее возмущение внешним обликом отреставрированной статуи.

WhatsApp Image 2021-03-17 at 13.37.04.jpeg

 Отдуваться за происходящее чиновники решили через подведомственные администрации Волгоградской области СМИ.

 «Волгоградская правда» опубликовала накануне непонятно кем объяснённую причину трещин и пятен. Авторизовано подписаться под странным объяснением никто не захотел. 

DSC08170.jpg

- Что же касается неоднородного цвета монумента, то это вполне естественная реакция растворов, которым покрыта «Родина-мать», на повышенную влажность в период дождей и туманов, - пишет издание. - Такая реакция свойственна всем объектам, покрытым подобными материалами. 

 Действительно, съёмка монумента проводилась, когда шёл снег. Но ещё ранее, когда осадков не было, фотограф запечатлел «Родину-мать», где также присутствуют пятнистые полосы. 

WhatsApp Image 2021-03-18 at 18.35.59.jpeg

Примечательно, что государственные СМИ разместили лаконичный комментарий музея-заповедника «Сталинградская битва», где очень аккуратно объяснили текущее состояние статуи.

 - Замечания устраняются в рамках гарантийных обязательств, в том числе некоторые виды работ будут проведены при благоприятных погодных условиях, – корректно пояснили в музее.

 Отметим, что компания-реставратор может быть обанкрочена. На этой неделе поступило соответствующее заявление в Арбитражный суд Москвы.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Родина матьтрещиныпятнареставрацияМамаев курган
6
3